Студенты ОП «Монголия и Тибет» приняли участие в межвузовской конференции по монголоведению

18–19 февраля 2021 года на платформе Zoom прошла научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Монголия в Северо-Восточной Азии: исторические связи и вызовы современности», организованная ИСАА МГУ.

За два дня конференцию посетили более 60 человек, было заслушано около 30 докладов по самым разным темам, от остроактуальных вопросов экономического и политического состояния монгольского общества в период мировой пандемии коронавируса до обсуждения роли личностного фактора в процессе распространения буддизма в Монголии в XVI веке. Студенты от первого до четвертого курсов, магистранты, аспиранты из Москвы, Петербурга, Улан‑Удэ и Кызыла дискутировали на лингвистические, исторические, экономические, антропологические, общественно-политические темы.

Глубину и интерес дебатам придавало участие опытных и маститых монголоведов, таких как Ю.И. Дробышев, Р.Т. Сабиров, Д.А. Носов, И.В. Кульганек и А.Д. Цендина, руководитель ОП «Монголия и Тибет». Студенты первого курса ОП «Монголия и Тибет» посетили конференцию в полном составе, приобретя как интересные новые знания, так и знакомства. Максим Гула и Софья Козлова приняли участие также и в роли докладчиков.

Рассказ Софьи Козловой на тему «Хийморь» заинтересовал слушателей, которые предложили докладчице дополнительные направления для дальнейших исследований. Выступление Максима Гула на тему «Онкология как приоритетное направление международного сотрудничества в Азии» вызвало большой отклик и множество интересных вопросов, переросших в бурную дискуссию.

Конференция, проведенная в формате онлайн, дала возможность собраться вместе студентам и ученым из разных уголков России и мира и обсудить разнообразные актуальные вопросы монголоведения.

Монголия и Тибет