Иллюстрация к новости: Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Монголия и Тибет». В центре программы — углубленное изучение языков, древней и современной литературы, истории и культуры Монголии, Тибета и их соседей. Чем именно может заниматься монголовед и тибетолог? Мы спросили у руководителя программы «Монголия и Тибет» Анны Дамдиновны Цендиной.

Иллюстрация к новости: Алевтина Соловьева: Посланники ада в фольклоре и повседневности современной Монголии (видео)

На ЮТ-канале семинара «Души и духи в китайской культуре» размещена видеозапись доклада в.н.с. ИКВИА ВШЭ А.А. Соловьевой «Посланники ада в фольклоре и повседневности современной Монголии».

Иллюстрация к новости: Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

2–3 ноября в Пекине состоялся II Международный симпозиум, посвященный письменным памятникам монголов. По завершении конференции, с 4 по 8 ноября, профессор А.Д. Цендина выступила с циклом лекций в Университете национальностей Пекина для студентов‑филологов. Лекции были посвящены проблемам письменного наследия и литературы монголов.

Иллюстрация к новости: XX чтения памяти Григория Ткаченко

XX чтения памяти Григория Ткаченко

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ 23–25 октября 2019 года провел Первые Чтения памяти уникального ученого-востоковеда, синолога и фольклориста, академика Бориса Львовича Рифтина (07.09.1932 – 03.10.2012).

Иллюстрация к новости: Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

В 2019 г. в Институте востоковедения РАН завершилось издание 3‑х томов «Этимологического словаря монгольских языков». Словарь был составлен в 1970‑х годах видными монголоведами‑лингвистами д.филол.н. Г.Д. Санжеевым, д.филол.н. М.Н. Орловской и к.филол.н. З.В. Шеверниной. Материалы словаря были подготовлены к изданию сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ Я.Д. Леман.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

11–13 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла II Международная междисциплинарная конференция по монголистике, организованная Центром типологии и семиотики фольклора совместно с ИКВИА ВШЭ, Кафедрой эстонского и сравнительного фольклора (Тартуский Университет), Институтом монголоведения (Национальный университет Монголии, Улан‑Батор), при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Иллюстрация к новости: Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Анна Цендина — председатель жюри конкурса, организованного Посольством Монголии

Посольством Монголии в России был проведен конкурс эссе, посвященных 80‑летию боев на Халхин‑Голе — военному конфликту 1939 года на территории Монголии, в котором войска СССР и МНР отразили нападение Японии. В конкурсе участвовали монгольские студенты, обучающиеся в Москве и Санкт-Петербурге, а также российские студенты (РГГУ, ИСАА при МГУ, МГИМО), изучающие монгольский язык.