Фурукава Косёкэн: «Различные записи о путешествии на запад и восток» — доклад Анастасии Дудко

3 марта на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Анастасии Дудко (университет Киото) на тему «Фурукава Косёкэн (古川古松軒, 1726–1807), «Различные записи о путешествии на запад и восток» (東西遊雑記, 1783, 1788): стремление к точности».

Фурукава Косёкэн родился в 1726 году в семье торговца лекарствами в местечке Окада провинции Биттю, ныне префектура Окаяма. В 1783 году, когда ему было уже 57 лет, он совершил путешествие из родного региона Тюгоку на Кюсю, в Нагасаки. Это путешествие он запечатлел в дневнике «Различные записи о путешествии на Запад» (西遊雑記, Сайю:дзакки). Художественную ценность записей Косёкэн можно поставить под сомнение, но и «путешествие на Запад», и второй дневник о путешествии по северо‑восточным провинциям Японии можно использовать как этнографический источник.

Второй путевой дневник — «Различные записи о путешествии на Восток» (東遊雑記 , То:ю:дзакки), Косёкэн написал в 1788 году после путешествия по землям Эдзо (то есть северо‑востоку Хонсю и Хоккайдо) в составе инспекции, отправленной сёгунатом. Отдельного внимания заслуживает отношение Косёкэн к Хаяси Сихэй (林子平, 1738–1793) и его произведению «Общий обзор трех стран с приложением карт» (三国通覧図説, Сангокуцу:рандзусэцу). Косёкэн смело критикует Сихэй, утверждая, что описания земель в «Общем обзоре» не соответствуют действительности, и что Сихэй, видимо, руководствовался не собственными знаниями, а тем, что слышал от других путешественников и торговцев. Есть мнение, что критика Косёкэн могла стать причиной опалы Сихэй, однако точно сказать о том, действительно ли «путешествие на Восток» как‑то повлияло на судьбу Сихэй, сказать нельзя.

Оба дневника, которые часто для удобства объединяют под названием «Различные записи о путешествиях на Запад и Восток» (東西遊雑記), оказали большое влияние на последующие путевые записи периода Эдо. Остаётся открытым вопрос о том, с какой точки зрения лучше подойти к их исследованию, но дневники несомненно представляют собой богатый материал для изучения периода Эдо.

Японистический семинар