Японистический семинар: доклад Василия Щепкина о появлении японских книг в России

28 апреля в рамках японистического семинара ИКВИА, прошедшего в формате ZOOM-конференции, состоялся доклад Василия Щепкина (НИУ ВШЭ, Санкт‑Петербург) «Не только Нагасаки: пути проникновения японских книг в Россию до середины XIX в.». В докладе были представлены результаты работы по установлению происхождения японских книг, попадавших в Россию в XVIII и первой половине XIX вв. и хранящихся ныне в Институте восточных рукописей РАН и других учреждениях Санкт‑Петербурга.

К середине XIX века, когда многие европейцы получили возможность легально посещать Японию, в России хранилось свыше ста японских книг XVII—XIX вв., как ксилографов, так и рукописей, — больше, чем в любой другой западной стране. Часть из них поступила привычным для эпохи Токугава путем — через голландскую факторию в Нагасаки, но пути большинства других книг были иными.

Терпевшие кораблекрушения японские моряки, участники первых российских экспедиций в Японию, офицеры военно‑морского флота России — на основе сравнительного изучения старых каталогов и сопоставления их с информацией на самих книгах нам удалось заново собрать самые ранние «частные коллекции» японских книг и проследить их пути в Россию.

Как показал В.В. Щепкин, история проникновения японских книг в Россию является наглядной иллюстрацией непродолжительного периода, когда Россия стала центром изучения Японии в Европе, и в то же время  самой изучаемой страной мира — в Японии.

Японистический семинар