«Looking beyond Pharaoh: Legal pluralism and ‘early democracy’ in Ancient Egypt» – доклад профессора ИКВИА А. А. Локтионова в рамках международной серии семинаров «Egyptian World Seminar Series»

25 октября 2023 года профессор Института классического востока и античности, преподаватель древнеегипетского языка и истории на ОП «Египтология», А. А. Локтионов представил доклад в рамках международной серии семинаров «Egyptian World Seminar Series» в Институте Археологии им. Макдональда при Кембриджском Университете. Название доклада – «Looking beyond Pharaoh: Legal pluralism and ‘early democracy’ in Ancient Egypt».

Доклад был посвящен предварительным результатам научного проекта «The Development of Early Constitutional Thought», возглавляемого А. А. Локтионовым. Проект изучает структуры правления в Древнем Египте и Месопотамии, которые делали возможной обратную связь между центральной властью и представителями менее привилегированных слоев населения. В древнеегипетском контексте, здесь приобретают особую актуальность региональные советы джаджат и кенбет, а также понятие сепер – институт принесения петиций вышестоящим, вплоть до самого фараона. Доклад стремился проиллюстрировать как структуры такого рода могли давать населению значительно более крупную долю самоуправления в региональных вопросах, сравнивая эти наблюдения с уже достаточно хорошо изученными принципами «ранней демократии» в Месопотамии. Наряду с этим, доклад показывал, как подобные процессы регулировались и как устанавливались правила игры – прежде всего исходя из термина хеп, который является одним из старейших в мире слов означающих понятие «закон». Эволюция применения этого термина, который полностью отсутствует в Древнем Царстве но становится ключевым в Среднем и Новом, была тесно связана с изменениями в системе центрального контроля над египетскими регионами, в результате которых местное самоуправление и судопроизводство переходило на всё более и более формальные основы.