Доклады студентов ИКВИА Е.А. Кузнецовой и С.О. Хижняковой в рамках НУГ «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии»

24 октября на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялись доклады студенток ИКВИА Е.А. Кузнецовой "Нетривиальные семантические переходы в сфере лексики для холодного оружия" и С.О. Хижняковой "Найти и уничтожить: семантические переходы в области деструктивной лексики".

В докладе Евгении Кузнецовой были представлены десять нетривиальных переходов, произошедших в классическом арабском в лексике, обозначающей предметы холодного оружия. При наличии будут также представлены некоторые параллельные сдвиги в других языках. В сообщении Станиславы Хижняковой речь шла о нескольких семантических переходах в семитских языках, в ходе которых корень приобрёл более агрессивное или деструктивное значение. В некоторых случаях это значение стало основным для корня в конкретном языке. Были рассмотрены разные оттенки значений глагола «уничтожить», а также был найден ответ на вопрос, с какой целью можно кого-то «искать», и рассказано о печальной судьбе «атлетов» в сирийском языке.

НУГ «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии»