«Хуситское движение и долговременные факторы йеменской истории» – доклад Т. А. Бокова в Центре арабских и исламских исследований ИВ РАН

27 октября 2023 г. в Центре арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН состоялся научный онлайн-семинар «Хуситское движение и долговременные факторы йеменской истории». С одноимённым докладом выступил старший преподаватель Института классического Востока и античности Т.А. Боков.

На ряде конкретных примеров было продемонстрировано, что формирование и развитие хуситского движения (с 2014 г. контролирует наиболее населённые районы Йемена) было во многом обусловлено рядом географических, социальных и религиозных факторов, которые на протяжении веков, а иногда и тысячелетий, оказывают заметное влияние на исторические процессы в Южной Аравии.

Активное участие в состоявшейся по итогам доклада дискуссии приняли заместитель директора ИКВИА, профессор Л.Е. Коган и заведующая кафедрой ближневосточных и африканских исследований Санкт‑Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ М.Ю. Илюшина, а также представители ИВ РАН, Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Государственного академического университета гуманитарных наук.