Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.

Иллюстрация к новости: Семинар «Культуры Востока» – доклад Людмилы Ермаковой о японских гаданиях (видео)

17 ноября в 17:00 на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, с докладом «Синтактика и прагматика древнеяпонских гаданий (по ранним памятникам письменности)» выступила заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) Людмила Ермакова.

Иллюстрация к новости: Доклад Сергея Коваля об арамейских заимствованиях в аккадском языке I тыс. до н. э. (семинар «Сравнительная семитская лексикография»)

11 ноября в 18:00 на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография»  аспирант ВШЭ С.А. Коваль выступил с докладом «Арамейская глагольная форма aq-ta-ra-ta в нововавилонском письме».

Иллюстрация к новости: Новый полевой сезон в Тур-Абдине

Новый полевой сезон в Тур-Абдине

Иллюстрация к новости: Выступление профессора ИКВИА А.Д. Цендиной на открытии выставки «История книгопечатания в Монголии»

Профессор ИКВИА Цендина А.Д. выступила 9 ноября в Центре восточной литературы РГБ на открытии выставки, приуроченной к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Иллюстрация к новости: «Встреча живых и умерших под деревом розы» – доклад Нины Брагинской

«Встреча живых и умерших под деревом розы» – доклад Нины Брагинской

С 19 по 21 октября 2021 г. проходила международная научная конференция XIII Мелетинские чтения «Что там – на том свете? Потусторонний мир в текстах культуры». Профессор ИКВИА Нина Владимировна Брагинская выступила с докладом «Встреча живых и умерших под деревом розы», в котором представила интерпретацию трудного пассажа из Passio Perpetuae et Felicitatis (ΧΙ, 5-6).

Иллюстрация к новости: "Исцеление ветвью из рая в сирийском заговоре от трудных родов: к истории сюжета" – доклад Алексея Лявданского

С 19 по 21 октября 2021 г. проходила международная научная конференция XIII Мелетинские чтения «Что там – на том свете? Потусторонний мир в текстах культуры». Старший преподаватель ИКВИА Алексей Кимович Лявданский представил доклад «Исцеление от ветви из рая в сирийском заговоре от трудных родов: к истории сюжета».

Иллюстрация к новости: Преподаватель ИКВИА Нина Сперанская защитила диссертацию на кафедре египтологии Свободного Университета Берлина

Преподаватель ИКВИА Н.А. Сперанская защитила диссертацию ("Transitivity and Aspect in Sahidic Coptic: Studies in the Morphosyntax of native and Greek-origin verbs"), ей была присвоена степень PhD summa cum laude.

Иллюстрация к новости: ANTIQVITAS RECENS ET AETERNA: V научная студенческая конференция по антиковедению

18 октября 2021 г. в Институте классического Востока и античности состоится Пятая научная студенческая конференция по антиковедению, которую проводят кафедра классической филологии и кафедра истории античности и Византии ИКВИА.

Иллюстрация к новости: Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина