• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Первая книга на сокотрийском языке вышла при участии преподавателей ИКВИА НИУ ВШЭ

Первая книга на сокотрийском языке вышла при участии преподавателей ИКВИА НИУ ВШЭ

25 ноября 2021 года вышел в свет сборник фольклорных текстов на сокотрийском языке с параллельными версиями на классическом арабском и кратким предисловием, объясняющим базовые принципы сокотрийской письменности на арабской графической основе. Издание, подготовленное носителями сокотрийского языка Ахмадом аль-Даархи, Исой аль-Даархи и Майсун аль-Даархи, было осуществлено М.С. Булах и Л.Е. Коганом под общей редакцией акад. В.В. Наумкина и при поддержке посольства ОАЭ в Москве.

Иллюстрация к новости: Лекция С.А. Родина о сверхъестественном и науке в Японии нового и новейшего времени

Лекция С.А. Родина о сверхъестественном и науке в Японии нового и новейшего времени

На официальном youtube-канале Японского фонда опубликовано второе видео из цикла "Отрытый лекторий", приуроченного к выставке "Парад ёкаев: мистические существа из Японии", проходящей с 12 ноября по 5 декабря в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Новые тексты на языке туройо, записанные в ходе полевых исследований, опубликовал профессор ИКВИА С.В. Лёзов

Новые тексты на языке туройо, записанные в ходе полевых исследований, опубликовал профессор ИКВИА С.В. Лёзов

Иллюстрация к новости: С.Н. Абашин: «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии» (видео)

С.Н. Абашин: «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии» (видео)

24 ноября состоялась очередная встреча "Кросскультурного семинара", С.Н. Абашин выступил с докладом «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии»

Иллюстрация к новости: "Как японские каллиграфы (80+) на шестерых соображают": доклад Александра Беляева

"Как японские каллиграфы (80+) на шестерых соображают": доклад Александра Беляева

23 ноября в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Александра Беляева (ИКВИА ВШЭ) "Как японские каллиграфы (80+) на шестерых соображают".

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой на онлайн конференции Совета по тайским исследованиям в Университете Огайо

Доклад Веры Ивановой на онлайн конференции Совета по тайским исследованиям в Университете Огайо

12–13 ноября 2021 г. в Университете Огайо (США) состоялась ежегодная конференция Совета по тайским исследованиям (COTS‑2021: Council on Thai Studies Annual Meeting 2021), прошедшая в этом году в онлайн формате. Высшая школа экономики была представлена на конференции преподавателем ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. В. А. Ивановой. Вера Иванова выступила с докладом «Allusion as a Stylistic Device in Khlong Nirat Poems» в секции 13 «Thai Literature» .

Иллюстрация к новости: Вышел в свет учебник китайского языка, подготовленный доцентом ИКВИА Т.В. Ивченко

Вышел в свет учебник китайского языка, подготовленный доцентом ИКВИА Т.В. Ивченко

Доцент ИКВИА Т.В.Ивченко подготовил и издал учебник грамматики китайского языка: "Китайский язык. Полная грамматика в схемах и таблицах"

Иллюстрация к новости: Преподаватели ИКВИА приняли участие в записи Открытого лектория "Японская демонология: мистические существа ёкаи"

Преподаватели ИКВИА приняли участие в записи Открытого лектория "Японская демонология: мистические существа ёкаи"

На официальном youtube-канале Японского фонда опубликовано первое видео из цикла "Отрытый лекторий". В 2021 году лекторий приурочен к выставке "Парад ёкаев: мистические существа из Японии", проходящей с 12 ноября по 5 декабря в Санкт-Петербурге.  Посетители выставки смогут познакомиться с культурой ёкаев, дошедшей до наших дней благодаря иллюстрированным свиткам эмаки, гравюрам укиё-э, а также различным медиа, включая игрушки и кинематограф.

Иллюстрация к новости: «Византия… и не только»: Чтения, приуроченные к 65-летию д.и.н. проф. С. А. Иванова

«Византия… и не только»: Чтения, приуроченные к 65-летию д.и.н. проф. С. А. Иванова

5 октября 2021 г. исполнилось 65 лет профессору ИКВИА Сергею Аркадьевичу Иванову. Сергей Аркадьевич – доктор исторических наук, член-корреспондент Британской академии, автор фундаментальных монографий по сложнейшим вопросам византийской культуры. В сферу его научных интересов входят греческая агиография, история Константинополя, славяно-византийские связи, образ Византии в России и многое другое.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.