Предзащита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

12 февраля 2020 года на совместном заседании ИКВИА, Школы лингвистики и Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Николая Николаевича Селезнева на тему «“Собеседования” Илии Нисивинского (975–1046) в контексте межконфессиональных связей в средневековой ближневосточной книжности», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).

Предзащита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

В обсуждении диссертации на предварительной защите, прошедшей под председательством Ильи Сергеевича Смирнова, директора ИКВИА НИУ ВШЭ, и в присутствии Елены Евгеньевны Арманд, ученого секретаря диссертационного совета по филологии и лингвистике НИУ ВШЭ, приняли участие:

— Марина Львовна Рейснер, д.филол.н., профессор кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,

— Анна Ароновна Суворова, д.филол.н., заведующая Отделом литератур народов Азии Института востоковедения Российской академии наук,

— Елена Наумовна Пенская, д.филол.н., профессор, руководитель Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ, ординарный профессор НИУ ВШЭ,

— Мира Борисовна Бергельсон, д.филол.н., профессор Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ,

— Екатерина Владимировна Рахилина, д.филол.н., руководитель и профессор Школы лингвистики HИУ BШЭ, ординарный профессор НИУ ВШЭ,

— Нина Роландовна Добрушина, д.филол.н., профессор Школы лингвистики НИУ ВШЭ, руководитель Международной лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ,

— Анна Дамдиновна Цендина, д.филол.н., профессор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— Ольга Леонидовна Ахунова, д.филол.н., профессор, главный научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— Нина Владимировна Брагинская, д.истор.н., профессор, главный научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— другие сотрудники ИКВИА НИУ ВШЭ из числа семитологов, арабистов, сирологов, гебраистов‑библеистов, иранистов, индологов, монголоведов‑тибетологов, исламоведов, которые вместе с институтскими коллегами‑антиковедами и приглашенными востоковедами из Отдела памятников письменности народов Востока Института востоковедения Российской академии наук и Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук составили в высшей степени квалифицированное собрание для обсуждения сложной, многоаспектной работы Н.Н. Селезнева. Диссертация была единогласно рекомендована к защите в качестве докторской диссертации в совете по филологии и лингвистике НИУ ВШЭ.

В центре диссертационного исследования Н.Н. Селезнева — важный памятник арабо‑христианской письменности XI в. — времени расцвета арабской культуры — «Книга собеседований (букв.: заседаний)» (Kitāb al‑maǧālis) Илии, нисивинского митрополита Церкви Востока (975–1046), с его мусульманским собеседником, везиром Абу‑л‑Касимом ал‑Магриби (981–1027), а также документы, раскрывающие историю создания этого произведения. Изложение содержания «собеседований» Илии и Абу‑л‑Касима известно в двух существенно различающихся редакциях. Одна из них представлена в «Книге собеседований», другая — в «Послании» Илии везиру. Критическое издание «Книги собеседований» и «Послания» Илии Абу‑л‑Касиму было осуществлено автором диссертации. Оно положено в основание настоящего исследования. Одной из особенностей бытования «Собеседований» было то, что этот труд выдающегося «несторианского» автора оказался читаемым и переписываемым коптами — представителями традиции, традиционно противостоящей «несторианству». Около 1260 г. коптский автор ал‑Му’таман ибн ал‑‘Ассал создал magnum opus — «Собрание основ религии и переданный устно свод достоверного знания» (Maǧmū‘ uṣūl ad‑dīn wa‑masmū‘ maḥṣūl al‑yaqīn) — в котором пересказал сочинения нескольких «несториан», в том числе «Собеседования» Илии Нисивинского. В диссертации рассмотрены материалы, свидетельствующие о примечательных эпизодах истории интеллектуальных связей на средневековом Ближнем Востоке, с особенным вниманием к тем авторам и произведениям, которых представил в своем «экуменическом» обзоре ал‑Му’таман ибн ал‑‘Ассал и которые связаны с «Собеседованиями» Илии Нисивинского.