Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

В 2019 г. в Институте востоковедения РАН завершилось издание 3‑х томов «Этимологического словаря монгольских языков». Словарь был составлен в 1970‑х годах видными монголоведами‑лингвистами д.филол.н. Г.Д. Санжеевым, д.филол.н. М.Н. Орловской и к.филол.н. З.В. Шеверниной. Материалы словаря были подготовлены к изданию сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ Я.Д. Леман.

Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

Известный монголовед Гарма Данцаранович Санжеев (1902–1982) подготовил за свою жизнь множество работ по разным направлениям монголистики — от этнографии и фольклористики до языкознания. Ближе к концу жизни он задался целью собрать лексикографический материал, который бы показывал неразложимые основы монгольских слов, то есть монгольский субстрат словарного фонда монгольских языков. Такой подход должен был отделить многочисленные заимствования, особенно тюркские, от исконно монгольской лексики. На момент создания словаря эта идея была новаторской и никем прежде не реализованной.

Гармой Данцарановичем и его ученицами, Марией Николаевной Орловской и Зоей Васильевной Шеверниной, был собран богатый языковой материал с привлечением самых разных монгольских языков: от южных дагурского и боаньского до десятков диалектов родного для учёного бурятского языка. 11 тысяч рукописных карточек были упакованы в семь больших папок для подготовки к публикации.

Организационные, технические и финансовые причины не позволили издать работу сразу же. Несколько редакторов брались за это дело, но вновь и вновь обстоятельства не давали возможности опубликовать словарь. Он путешествовал из издательства в издательство, из Москвы в Улан‑Удэ и обратно, пока наконец не было принято решение издать его силами Института Востоковедения РАН.

С современной точки зрения эту работу едва ли можно было считать законченной. Поэтому словарь опубликован отчасти в виде исторического памятника, отчасти как лингвистический труд. Словарь был поделен на три тома и начал выходить в 2015 году. Монголоведы уже успели оценить его достоинства и активно используют первые части в своих работах. Особую значимость имеет вводная статья о тюркских заимствованиях в монгольском языке, написанная самим Г.Д. Санжеевым.

Недавно свет увидел третий, последний том словаря, подготовленный к печати преподавателем ИКВИА НИУ ВШЭ Я.Д. Леман. Таким образом завершилось почти полувековое путешествие труда Г.Д. Санжеева к читателю.

Монголия и Тибет