Доклад Ильи Васькина "Факихи Ирана: структурно-биографический анализ членов Наблюдательного совета (1980–2022)." на круглом столе ИВ РАН «Религиозные контексты современной политики»

Старший преподаватель ИКВИА Илья Васькин выступил на круглом столе Института Востоковедения РАН «Религиозные контексты современной политики» в память о д.и.н. Алексее Всеволодовиче Малашенко (1951–2023) с докладом "Факихи Ирана: структурно-биографический анализ членов Наблюдательного совета (1980–2022)."

Доклад был посвящён анализу биографий членов Наблюдательного совета Ирана - органа, который одновременно исполняет функции верхней палаты парламента, конституционного суда и частично контролирует процедуру выборов. Автор в нём выявил социально-демографические и профессиональные факторы рекрутирования членов Наблюдательного совета. Ключевым выводом стало подтверждение наличия двух правовых культур, светской и исламской, через призму биографий членов Наблюдательного совета.

Новость на сайте Института Востоковедения