Студентка ОП «Арабистика: язык, словесность, культура» – финалистка Конкурса начинающих переводчиков.

В августе 2023 г. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН совместно с Союзом писателей Санкт-Петербурга (секция художественного перевода) при финансовой поддержке Института перевода в Москве провёл XIV Конкурс начинающих переводчиков.

Цель конкурса – сохранение традиций отечественной школы художественного перевода. Жюри отметили лучшие переводы поэзии и прозы, выполненные начинающими переводчиками на материале произведений, предложенных Оргкомитетом конкурса.

В этом году в номинациях «Проза» и «Поэзия» впервые был представлен арабский язык. Конкурсантам было предложено перевести произведения египетского писателя Ахмада аль-Хамиси и иракского поэта Ахмада Матара.

По итогам конкурса студентка 3 курса ОП «Арабистика: язык, словесность, культура» Алиса Федотова заняла 3 место в номинации «Проза».