• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Книга для тех, кто изучает иностранные языки

Книга для тех, кто изучает иностранные языки

Вышла в свет книга «Хочу выучить иностранный язык! Факторы успеха», автором которой является старший преподаватель ИКВИА гуманитарного факультета ВШЭ И.В. Бритов. В книге обобщен личный опыт автора в изучении и преподавании вьетнамского и французского языков, собраны наработки современных лингвистов, приведены примеры изучения языков знаменитыми полиглотами, рассказывается о лайфхаках, которыми пользуются студенты при подготовке к языковым занятиям.

Иллюстрация к новости: "Перевод еврейских видо-временных форм в греческой Псалтири" – доклад М.Г. Селезнева в рамках НУГ "Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации"

"Перевод еврейских видо-временных форм в греческой Псалтири" – доклад М.Г. Селезнева в рамках НУГ "Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации"

22 марта в рамках НУГ "Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации" свой доклад "Перевод еврейских видо-временных форм в греческой Псалтири" представил руководитель НУГ профессор ИКВИА М.Г. Селезнев.

Иллюстрация к новости: Доклад А. К. Лявданского «Пальмирские тессеры в собрании ГМИИ им. А. С. Пушкина»

Доклад А. К. Лявданского «Пальмирские тессеры в собрании ГМИИ им. А. С. Пушкина»

На очередном семинаре НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху» руководитель группы Алексей Кимович Лявданский рассказал о своей работе по публикации предметов с семитскими надписями из российских коллекций.

Иллюстрация к новости: «Новое в изучении "Passio Perpetuae et Felicitatis» – доклад профессора Н.В. Брагинской в рамках Греко-латинского семинара ИКВИА

«Новое в изучении "Passio Perpetuae et Felicitatis» – доклад профессора Н.В. Брагинской в рамках Греко-латинского семинара ИКВИА

Очередное заседание Греко-латинского семинара ИКВИА прошло 28 марта, с докладом «Новое в изучении "Passio Perpetuae et Felicitatis» выступила профессор Нина Владимировна Брагинская.

Иллюстрация к новости: «"Из одного сосуда в другой": учитель и ученик в "Кондзяку моногатари сю"»: доклад М.В. Бабковой и М.С. Коляды в рамках Японистического семинара ИКВИА

«"Из одного сосуда в другой": учитель и ученик в "Кондзяку моногатари сю"»: доклад М.В. Бабковой и М.С. Коляды в рамках Японистического семинара ИКВИА

26 марта во вторник в 17.30  в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Майи Владимировны Бабковой (кандидат философских наук, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС) и Марии Сергеевны Коляды (кандидат философских наук, научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС).

Иллюстрация к новости: «Обычаи и верования народов Гуйчжоу по материалам цинских альбомов «баймяо ту» – доклад Екатерины Завидовской на семинаре "Души и духи в китайской культуре" (видео)

«Обычаи и верования народов Гуйчжоу по материалам цинских альбомов «баймяо ту» – доклад Екатерины Завидовской на семинаре "Души и духи в китайской культуре" (видео)

23 марта на семинаре «Духи и души в китайской культуре» выступила к.ф.н. Екатерина Александровна Завидовская с докладом «Обычаи и верования народов Гуйчжоу по материалам цинских альбомов «баймяо ту»».

Иллюстрация к новости: Студенты и преподаватели ИКВИА приняли участие в организации праздника Холи в ВШЭ

Студенты и преподаватели ИКВИА приняли участие в организации праздника Холи в ВШЭ

22 марта в Атриуме на Покровском бульваре отметили Холи - индийский праздник весны и красок. Это яркое событие состоялось по инициативе Дирекции по интернационализации НИУ ВШЭ и Культурного центра им. Дж. Неру (JNCC) при Посольстве Индии в Москве. Среди гостей и организаторов праздника были сотрудники Посольства Индии, иностранные учащиеся ВШЭ и студенты ОП "Языки и культура Индии" ИКВИА. 

Иллюстрация к новости: Лекции Евгении Никитенко о литературе Ирана начала ХХ века

Лекции Евгении Никитенко о литературе Ирана начала ХХ века

В Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки при поддержке Фонда Ибн Сины состоялись лекции Евгении Никитенко о поэзии и прозе Ирана первой четверти ХХ века

Иллюстрация к новости: Лекция Дмитрия Комиссарова «Бодхисаттва в образе пишачи»

Лекция Дмитрия Комиссарова «Бодхисаттва в образе пишачи»

Доклад К. Кашинцевой и С. Лёзова «Туройо: лексика традиционного земледелия»

18 марта на семинаре научно-учебной лаборатории языков и культур Ближнего Востока и Северной Африки прошёл доклад профессора ИКВИА С. Лёзова и студентки 3 курса К. Кашинцевой, посвящённый земледельческой терминологии в туройо во взаимодействии с окружающими его языками.