Иллюстрация к новости: Доклад Марии Бодровой "Методы визуализации эпиграфических данных на примере пальмирских тессер из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина"

На очередном семинаре НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху» участница группы Мария Бодрова рассказала о методах и программах, используемых при создании 3D моделей эпиграфических памятниках

Иллюстрация к новости: Студенты-монголисты ИКВИА - призёры конкурса художественного перевода

Студенты-монголисты ИКВИА - призёры конкурса художественного перевода

23 апреля 2024 года на территории Консульства Монголии в России прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса художественного перевода, организованного совместно посольством Монголии в РФ и Литературным институтом им. А.М. Горького.

Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА – лауреаты III Конкурса переводов арабской художественной литературы

25 апреля прошло подведение итогов III Конкурса переводов арабской художественной литературы. В этом году состав членов жюри конкурса пополнила преподаватель ИКВИА Е.М. Колоскова. Организатор конкурса – ШВ ФМЭиМП

Иллюстрация к новости: Доклад "Народы Северного Кавказа: мухаджирство, депортации, возвращение" в семинарском цикле CSMECCA ИКВИА

10 апреля 2024 года Евгений Иванов, преподаватель Департамента политики и управления Факультета социальных наук, научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ выступил с докладом "Народы Северного Кавказа: мухаджирство, депортации, возвращение" на очередном семинаре CSMECCA в ИКВИА.

Иллюстрация к новости: Старший преподаватель ИКВИА Юлия Магера выступила с докладом на ярмарке современного искусства Art Russia 2024

31 марта 2024 года в Гостином дворе в рамках Пятого международного арт-форума и ярмарки Art Russia открылась секция "Альтернативные виды искусства", посвященная видеоиграм и комиксам. С лекцией "Образы европейской живописи в манге Мидзуки Сигэру о сверхъестественных существах" выступила кандидат культурологии и японовед Юлия Александровна Магера.

Иллюстрация к новости: Доклад Юрия Кондратьева "Между Хегрой и Петрой: набатейские надписи на караванном маршруте Дарб аль-Бакра"

На очередном семинаре НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху» участник группы Юрий Кондратьев представил доклад о набатейской эпиграфической традиции в местности Дарб аль-Бакра (Саудовская Аравия).

Иллюстрация к новости: «Мифологизация покойного в египетской традиции» – доклад Е.В. Александровой в рамках семинара "Сравнительная мифология" Лаборатории ненужных вещей (видео)

17 марта в рамках семинара "Сравнительная мифология" Лаборатории ненужных вещей состоялся доклад доц. и ст.н.с. Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Екатерины Владимировны Александровой «Мифологизация покойного в египетской традиции».

««Канон Куделина» и сокотрийский фольклор» – доклад преподавателя ИКВИА Е.М. Колосковой на международной научной конференции « Восточная филология. К 80-летию академика А.Б. Куделина»

В пятницу, 12 апреля, на международной научной конференции « Восточная филология. К 80-летию академика А.Б. Куделина», проходившей в Институте стран Азии и Африки МГУ, преподаватель ИКВИА Е.М. Колоскова прочла совместный с В.В. Наумкиным и Л.Е. Коганом доклад ««Канон Куделина» и сокотрийский фольклор».

Иллюстрация к новости: Выступления участников НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху» на XLVI Ежегодной сессии петербургских арабистов

На 46ой ежегодной сессии петербургских арабистов с докладами по семитской эпиграфике выступили участники НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху» Юрий Кондратьев и Владимир Тимофеев

Иллюстрация к новости: Студент ОП «Эфиопия и арабский мир» – финалист VI Казанского международного конкурса перевода

9 апреля в Казанском федеральном университете были подведены итоги VI Казанского международного конкурса перевода, посвященного 220-летию Казанского федерального университета и проведению в Российской Федерации Года семьи.