• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках» - доклад студентов ИКВИА Е.И. Бакуменко и Е.В. Кислицина

«Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках» - доклад студентов ИКВИА Е.И. Бакуменко и Е.В. Кислицина

23 марта на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялся доклад студентов ИКВИА Е.И. Бакуменко и Е.В. Кислицина «Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках».

Иллюстрация к новости: "Задумчивое путешествие Р. Барта (о новом переводе книги Ролана Барта "Империя знаков")" – доклад Я.Г. Янпольской и А.П. Беляева в рамках Японистического семинара

"Задумчивое путешествие Р. Барта (о новом переводе книги Ролана Барта "Империя знаков")" – доклад Я.Г. Янпольской и А.П. Беляева в рамках Японистического семинара

14 марта в рамках очередного Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад "Задумчивое путешествие Р. Барта (о новом переводе книги Ролана Барта "Империя знаков")". Докладчики: Янпольская Яна Геннадиевна, доцент кафедры Современных проблем философии ФФ РГГУ; Беляев Александр Павлович, ст. преп. ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и студенты ИКВИА на конференции молодых исламоведов

Преподаватели и студенты ИКВИА на конференции молодых исламоведов

18 марта в Институте Востоковедения РАН состоялась IХ Ежегодная конференция молодых исламоведов «Ислам в Евразии: проблемы изучения истории и богословского наследия», в которой приняли участие преподаватели, студенты и выпускники ИКВИА.

Иллюстрация к новости: "Маркирование посессивности в туройо" – доклад К.В. Кашинцевой в рамках НУГ "Исследование новоарамейских языков"

"Маркирование посессивности в туройо" – доклад К.В. Кашинцевой в рамках НУГ "Исследование новоарамейских языков"

16 марта на семинаре научно-учебной группы "Исследование новоарамейских языков" состоялся доклад К.В. Кашинцевой на тему "Маркирование посессивности в туройо".

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев – гость программы «Наблюдатель»

Максим Алонцев – гость программы «Наблюдатель»

Доцент ИКВИА Максим Алонцев принял участие в выпуске телепередачи «Наблюдатель», посвященному истории цикла сказок «Тысяча и одна ночь». Выпуск «Правила Шахерезады. История легенды» был приурочен к годовщине выхода первого полного русскоязычного перевода цикла.

Иллюстрация к новости: Монахи играют в прятки с империей – доклад Сергея Минова (видео)

Монахи играют в прятки с империей – доклад Сергея Минова (видео)

3 марта в Институте классического Востока и античности состоялось четвертое заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Сирийское "Житие Рувиля": монахи играют в прятки с империей» выступил ведущий научный сотрудник ИКВИА Сергей Минов. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла лекция Н.В. Ямпольской о рукописях из монастыря Аблай-хит

В ИКВИА прошла лекция Н.В. Ямпольской о рукописях из монастыря Аблай-хит

14 марта 2023 года в ИКВИА Наталия Ямпольская, сотрудница Института восточных рукописей РАН, специалист по старомонгольским и тибетским рукописным памятникам, прочла лекцию «Аблай-хит и первые тибетские и монгольские рукописи в Европе».

Иллюстрация к новости: Доклад Н.К. Гришина о причастиях в современных арабских диалектах на материале 3 лингвистических статей.

Доклад Н.К. Гришина о причастиях в современных арабских диалектах на материале 3 лингвистических статей.

9 марта на семинаре научно-учебной группы «Исследование новоарамейских языков» состоялся доклад Николая Константиновича Гришина о причастиях в современных арабских диалектах на материале 3 лингвистических статей.

Иллюстрация к новости: Студентка ИКВИА Тамара Волкова об участии в этнолингвистической экспедиции на остров Сокотра

Студентка ИКВИА Тамара Волкова об участии в этнолингвистической экспедиции на остров Сокотра

С 5 по 25 февраля 2023 года прошел очередной полевой сезон российской этнолингвистической экспедиции на острове Сокотра под руководством академика В.В. Наумкина. В экспедиции приняли участие преподаватели ИКВИА А.В. Белозерова, М.С. Булах, Е.Ю. Визирова, Л.Е. Коган, на протяжении многих лет занимающиеся изучением языка, фольклора и быта Сокотры. В этом году к экспедиции присоединилась студентка 3-го курса ОП «Эфиопия и арабский мир» Т.О. Волкова, участник проекта ИВ РАН «Сокотрийский словарь: комплексное лексикографическое описания сокотрийского языка в синхронии и диахронии». Тамара Волкова любезно согласилась поделиться впечатлениями от экспедиции.

Иллюстрация к новости: Переводы студентов-иранистов ИКВИА на «Горьком»

Переводы студентов-иранистов ИКВИА на «Горьком»

Сетевое издание «Горький» опубликовало переводы рассказов иранских писателей, подготовленные студентами-иранистами ИКВИА и доцентом Е. Никитенко