• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: “Глоссирование текстов на курманджи” – доклад Ксении Кашинцевой и Полины Андреевой в рамках НУГ "Исследование новоарамейских языков"

“Глоссирование текстов на курманджи” – доклад Ксении Кашинцевой и Полины Андреевой в рамках НУГ "Исследование новоарамейских языков"

6 апреля на семинаре научно-учебной группы “Исследование новоарамейских языков” состоялся доклад Ксении Кашинцевой и Полины Андреевой на тему “Глоссирование текстов на курманджи”.

Иллюстрация к новости: Ранняя история западносемитского алфавита. Важнейшие источники и новые открытия – лекция А.К. Лявданского в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Ранняя история западносемитского алфавита. Важнейшие источники и новые открытия – лекция А.К. Лявданского в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

В рамках цикла лекций, посвященных языкам и письменностям Древнего Востока и составляющих образовательную программу к выставке «Всеобщий язык», которая проходила в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина с 16.12.2022 по 19.03.2023, старший преподаватель ИКВИА А.К. Лявданский прочитал лекцию "Ранняя история западносемитского алфавита. Важнейшие источники и новые открытия"

Иллюстрация к новости: Доклады студентки ИКВИА С.Л. Филатовой «Новая жизнь семитских слов: природа, животные и части тела» и студентки ИКВИА С.О. Хижняковой «Жизнь богословских терминов в классическом сирийском языке»

Доклады студентки ИКВИА С.Л. Филатовой «Новая жизнь семитских слов: природа, животные и части тела» и студентки ИКВИА С.О. Хижняковой «Жизнь богословских терминов в классическом сирийском языке»

6 апреля на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялись доклады студентки ИКВИА С.Л. Филатовой «Новая жизнь семитских слов: природа, животные и части тела» и студентки ИКВИА С.О. Хижняковой «Жизнь богословских терминов в классическом сирийском языке».

Иллюстрация к новости: «Безбрежный океан немыслимой глубины»

«Безбрежный океан немыслимой глубины»

Илья Смирнов — о работе синолога и о китайской поэзии

Иллюстрация к новости: "Восьмой сын, или О сравнительном изучении сборников сэцува" – доклад Н.Н.Трубниковой в рамках Японистического семинара

"Восьмой сын, или О сравнительном изучении сборников сэцува" – доклад Н.Н.Трубниковой в рамках Японистического семинара

28 марта во вторник в 17.30 в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад д.ф.н. Надежды Николаевны Трубниковой " Восьмой сын, или О сравнительном изучении сборников сэцува".

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Nova documenta fidei: история и литература в раннехристианских мученичествах»

Международная научная конференция «Nova documenta fidei: история и литература в раннехристианских мученичествах»

25-26 марта в Российском государственном гуманитарном университете и «Лаборатории ненужных вещей» Независимого московского университета прошла международная научная конференция «Nova documenta fidei: история и литература в раннехристианских мученичествах».

Иллюстрация к новости: Параллели между Септуагинтой и Таргумами: гипотезы происхождения и нетривиальные примеры – доклад Марии Юровицкой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

Параллели между Септуагинтой и Таргумами: гипотезы происхождения и нетривиальные примеры – доклад Марии Юровицкой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

17 марта в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоялся доклад страшего преподавателя ИКВИА М.М. Юровицкой

Иллюстрация к новости: «Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках» - доклад студентов ИКВИА Е.И. Бакуменко и Е.В. Кислицина

«Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках» - доклад студентов ИКВИА Е.И. Бакуменко и Е.В. Кислицина

23 марта на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялся доклад студентов ИКВИА Е.И. Бакуменко и Е.В. Кислицина «Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках».

Иллюстрация к новости: "Задумчивое путешествие Р. Барта (о новом переводе книги Ролана Барта "Империя знаков")" – доклад Я.Г. Янпольской и А.П. Беляева в рамках Японистического семинара

"Задумчивое путешествие Р. Барта (о новом переводе книги Ролана Барта "Империя знаков")" – доклад Я.Г. Янпольской и А.П. Беляева в рамках Японистического семинара

14 марта в рамках очередного Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад "Задумчивое путешествие Р. Барта (о новом переводе книги Ролана Барта "Империя знаков")". Докладчики: Янпольская Яна Геннадиевна, доцент кафедры Современных проблем философии ФФ РГГУ; Беляев Александр Павлович, ст. преп. ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и студенты ИКВИА на конференции молодых исламоведов

Преподаватели и студенты ИКВИА на конференции молодых исламоведов

18 марта в Институте Востоковедения РАН состоялась IХ Ежегодная конференция молодых исламоведов «Ислам в Евразии: проблемы изучения истории и богословского наследия», в которой приняли участие преподаватели, студенты и выпускники ИКВИА.