Иллюстрация к новости: «Демоны с ножами: структура образа» – доклад доцента ИКВИА Е.В. Александровой

«Демоны с ножами: структура образа» – доклад доцента ИКВИА Е.В. Александровой

27–28 мая 2024 г. Центр типологии и семиотики фольклора и Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ проводят VIII Всероссийскую с международным участием конференцию «Демонология как семиотическая система». Академический руководитель ОП «Египтология», старший научный сотрудник, доцент Института классического Востока и античности Е.В. Александрова примет участие в чтениях с сообщением «Демоны с ножами: структура образа», подготовленным совместно с Н.В. Лаврентьевой (ГМИИ им. А.С. Пушкина / ГИИ / РГГУ, Москва)

Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА приняли участие во II научной конференции студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024» ФГН НИУ ВШЭ

23-24 мая 2024 г. на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024», в рамках которой была организована востоковедческая секция «Человек и космос в культурах Востока».

Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА – лауреаты Третьей Всероссийской межвузовской олимпиады по новогреческому языку

Студенты ОП "Античность" ИКВИА ФГН ВШЭ Ксения Дмитриева (4 курс) и Александра Давиденко (3 курс) заняли 3 место на Третьей Всероссийской межвузовской олимпиаде по новогреческому языку «МГИМО-Ника: Грамматические агоны и конкурс переводов», организованной кафедрой языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы МГИМО МИД России.

Иллюстрация к новости: Доклад "Размечая территорию: Обзор и применение подходов пространственной криминологии в г. Астана и Алматы" в семинарском цикле CSMECCA ИКВИА

24 апреля Дмитрий Серебренников, исследователь ИПП ЕУ СПб, со-руководитель Школы социологии MIND (КазГЮУ), научный руководитель Kazakhstan Sciology Lab выступил в рамках серии научных семинаров CSMECCA с докладом "Размечая территорию: Обзор и применение подходов пространственной криминологии в г. Астана и Алматы".

Иллюстрация к новости: Индологи ИКВИА на зографских чтениях

Индологи ИКВИА на зографских чтениях

С 14 по 16 мая 2024 г. сотрудники и студенты ИКВИА ФГН ВШЭ выступили на XLV Зографских Чтениях в г. Санкт-Петербурге. Зографские Чтения – крупнейшая в России индологическая конференция, которая ежегодно собирает специалистов по индийским языкам, литературе, философии, а также искусству и этнографии Индии. Конференция традиционно проводилась в Институте восточных рукописей РАН, Музее антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) и в Российском государственном педагогическом институте имени Герцена.

Иллюстрация к новости: «Борьба с эпидемиями в средневековой Корее» – лекция Наталии Чесноковой в Санкт-Петербурге

14 мая в книжном магазине "Желтый двор" в Санкт-Петербурге кандидат исторических наук, доцент ИКВИА НИУ ВШЭ Наталия Чеснокова представила свои исследования о корейской медицине в рамках двухчасовой лекции под названием «Борьба с эпидемиями в средневековой Корее». Мероприятие прошло в формате живого общения, где каждый участник мог задать интересующие его вопросы.

Иллюстрация к новости: Вышла в свет книга Р.В. Стоянова «Некрополь Херсонеса Таврического V-I веков до н.э. По материалам раскопок Императорской Археологической Комиссии (1891‑1914)»

Издательским домом ВШЭ в серии «Монографии ВШЭ. Гуманитарные науки» издана книга доцента Центра античной и восточной археологии Института классического Востока и античности Р.В. Стоянова «Некрополь Херсонеса Таврического V‑I веков до н.э. По материалам раскопок Императорской Археологической Комиссии (1891‑1914)».

Иллюстрация к новости: «Фараоны, ножи и опасные вещи: о способах описания событий иного мира» – доклад доцента ИКВИА Е.В. Александровой на Петербургских Египтологических чтениях

16–18 мая 2024 года в Эрмитаже прошли Петербургские Египтологические чтения – ежегодная научная конференция, которую поочередно проводят СПбГУ и Государственный Эрмитаж. Чтения объединяют специалистов по истории, филологии и археологии Древнего Египта.
Академический руководитель ОП «Египтология», старший научный сотрудник, доцент Института классического Востока и античности Е.В. Александрова приняла участие в чтениях с сообщением «Фараоны, ножи и опасные вещи: о способах описания событий иного мира»

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла открытая лекция "Секрет Чингисхана: как создать империю"

В ИКВИА прошла открытая лекция "Секрет Чингисхана: как создать империю"

16 мая 2024 года в ИКВИА состоялась лекция кандидата исторических и биологических наук, Юлия Ивановича Дробышева, посвященная Чингисхану и становлению Монгольской империи.

Иллюстрация к новости: Студенты-антиковеды ИКВИА прошли практику в ГМИИ имени А. С. Пушкина

Студенты-антиковеды ИКВИА прошли практику в ГМИИ имени А. С. Пушкина

С 22 марта по 5 апреля 2024 г. студенты ОП «Античность» ИКВИА ФГН проходили практику в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.