Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА М.В. Шумилин выступил с докладом о конъектурах к географическим книгам "Естественной истории" Плиния Старшего

17 мая на заседании Лаборатории комментирования античных текстов Института мировой литературы РАН состоялся доклад доцента ИКВИА Михаила Владимировича Шумилина на тему " Конъектуры к Плинию Старшему, книга V и оглавления книг V-VI ".

Иллюстрация к новости: Святость и конфликт – доклад Наталии Александровой (видео)

Святость и конфликт – доклад Наталии Александровой (видео)

12 мая состоялось очередное заседание семинара «Святость и конфликт» проектной группы «Междисциплинарные исследования агиографических традиций», на котором с докладом «Ученость или магическая сила: святость и превосходство в святости в житийных эпизодах раннебуддийской литературы» выступила доцент, старший научный сотрудник ИКВИА Наталия Александрова.

Иллюстрация к новости: Экспедиция профессора ИКВИА С.В. Лёзова и студентки ОП "Христианский Восток" Ксении Кашинцевой в Тур-Абдин (20.04-5.05.2023)

11 мая состоялся семинар научно-учебной группы "Исследование новоарамейских языков", где с докладом о прошедшей экспедиции в Тур-Абдин выступили Сергей Владимирович Лёзов и Ксения Кашинцева.

Иллюстрация к новости: Масоретские акценты и синтаксис – доклад М.Г. Селезнева в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» (видео)

В пятницу 21 апреля в 14:40 в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» и НУЛ по формальным моделям в лингвистике состоялся доклад  доцента ИКВИА и руководителя ОП "Библеистика и история древнего Израиля" М.Г. Селезнева "Масоретские акценты и синтаксис"

Иллюстрация к новости: "Детство в античном мире: миф и реальность" – доклад докцента ИКВИА А.Ю. Можайского и профессора Института образования ВШЭ В.К. Пичугиной (видео)

27 апреля в Институте образования ВШЭ состоялся семинар «Современное детство: теория и практика»: детство в античном мире: миф и реальность, с докладом выступили Можайский Андрей Юрьевич, доцент Института классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук и Пичугина Виктория Константиновна, ведущий научный сотрудник Лаборатории проектирования содержания образования Института образования НИУ ВШЭ, профессор, доктор педагогических наук.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в XXXII Международном научном Конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки в Санкт-Петербурге

26-28 апреля 2023 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, в котором приняли участие свыше двухсот специалистов-востоковедов. От ИКВИА в работе Конгресса в очной форме приняли участие Анна Цендина, Яна Леман, Наталия Чеснокова и Илья Васькин.

Иллюстрация к новости: Студенты-монголисты ИКВИА посетили востоковедные центры Петербурга

Студенты-монголисты ИКВИА посетили востоковедные центры Петербурга

Студенты образовательной программы «Монголия и Тибет» провели четыре дня в Санкт-Петербурге – колыбели российского востоковедения. За время поездки они посетили буддийский дацан Гунзэчойнэй, Институт восточных рукописей РАН, Государственный музей Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунтскамера), где познакомились с уникальными памятниками материальной и духовной культуры народов Центральной Азии.

Иллюстрация к новости: "Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России" – доклад старшего преподавателя ИКВИА А.К. Лявданского и аспиранта Школы лингвистики Алины Русских

13 апреля на семинаре НУГ "Исследование новоарамейских языков" состоялся доклад Алексея Кимовича Лявданского и Алины Русских на тему "Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России".

Иллюстрация к новости: Конфликты и пакты элит в Иране после Исламской революции 1979 г. – доклад Ильи Васькина (видео)

Старший преподаватель Института Классического Востока и Античности Илья Васькин выступил 27 апреля в Центре исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА на Универсиаде по персидскому языку и литературе

Студенты ИКВИА на Универсиаде по персидскому языку и литературе

22 апреля состоялась XV Российская Универсиада по персидскому языку илитературе, впервые после пятилетнего перерыва. Среди победителей –студенты ОП «Язык и литература Ирана»