Иллюстрация к новости: Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

Иллюстрация к новости: Полевые исследования современного западного арамейского языка: второй сезон русской экспедиции в Сирии

5 апреля 2021 – 10 мая 2021 года состоялась вторая экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА ВШЭ, в в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии).

Иллюстрация к новости: Четыре сотрудника ИКВИА победили в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

7 июня 2021 года состоялась церемония объявления победителей в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В числе лауреатов конкурса – четыре сотрудника Института классического Востока и античности.

Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Павел Шашонков побеседовал с преподавателем программы В.О. Бобровниковым, российским историком, кандидатом исторических наук, профессором Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)

Иллюстрация к новости: «Летописи рода Такахаси» («Такахаси удзибуми»): о составе текста и мифо-поэтическом слое в нём.

1 июня состоялся заключительный в этом учебном году японистический семинар ИКВИА ВШЭ. На нём профессор Института иностранных языков г. Кобэ  Людмила Михайловна Ермакова рассказала о «Летописи рода Такахаси» («Такахаси удзибуми»), рассмотрев состав текста и мифо-поэтический слой в нём.

Иллюстрация к новости: Религиозная легитимация в Византии

Религиозная легитимация в Византии

11 мая состоялся шестой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе профессор ИКВИА С.А. Иванов рассказал о сакральности светской власти в разные периоды истории Византии, внимательно анализируя письменные источники, данные археологии и памятники изобразительного искусства.

Иллюстрация к новости: Клинописные послания древнего Востока. Стариший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина о переписке царей древности в программе "Родина слонов"

Старший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина приняла участие в юбилейном трехсотом выпуске программы "Родина слонов", который вышел на ютуб-канале исторического журнала Proshloe.

Иллюстрация к новости: Предзащита докторской диссертации с. н. с. ИКВИА Александра Грищенко

Предзащита докторской диссертации с. н. с. ИКВИА Александра Грищенко

2 июня 2021 года в дистанционном формате на совместном заседании ИКВИА и Школы филологических наук НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Александра Игоревича Грищенко «Славяно-еврейские языковые контакты в средневековой Восточной Европе: лингвотекстологические аспекты (The Slavic-Jewish Language Contacts in Medieval Eastern Europe: Linguistic and Textual Aspects)», отрасль науки — филология, специальность — 10.02.20 «Сравнительноисторическое, типологическое и сопоставительное языкознание».

Иллюстрация к новости: Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Ульяна Махно, студентка 1-го курса ОП Монголия и Тибет, заняла первое место на конкурсе студенческих эссе «Монголия и монголы, которых я знаю», проводившемся между студентами монголоведных специальностей (ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, МГЛУ).

Иллюстрация к новости: Магическая защита от дурного глаза в Месопотамии III тыс. до н.э. - доклад Екатерины Маркиной

26 мая в рамках семинара «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Е.В. Маркиной «Магическая защита от дурного глаза в Месопотамии III тыс. до н.э.».