• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА на Универсиаде по персидскому языку и литературе

Студенты ИКВИА на Универсиаде по персидскому языку и литературе

22 апреля состоялась XV Российская Универсиада по персидскому языку илитературе, впервые после пятилетнего перерыва. Среди победителей –студенты ОП «Язык и литература Ирана»

Иллюстрация к новости: Студенты программы «Турция и тюркский мир» приняли участие в конференции «Тенишевские чтения»

Студенты программы «Турция и тюркский мир» приняли участие в конференции «Тенишевские чтения»

25-26 апреля 2023 г. в Институте языкознания РАН (Москва) состоялась Международная научная конференция «Тенишевские чтения-16». На конференции выступили студенты программы «Турция и тюркский мир» Василевская Елена и Мухаметьянова Розалия с докладом «Дискурсивные формулы отказа, запрета и отрицания в турецком языке».

Иллюстрация к новости: III Фестиваль языков Индии

III Фестиваль языков Индии

Иллюстрация к новости: Семинар «Святость и конфликт» – доклад Владимира Бобровникова (видео)

Семинар «Святость и конфликт» – доклад Владимира Бобровникова (видео)

14 апреля в 20:00 состоялось пятое заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Коллективная память о советском прошлом и ре-исламизации в мусульманской агиографии: кейс блаженного (аулия) Вагуф-буба в Южном Дагестане» выступил профессор ИКВИА Владимир Бобровников.

Иллюстрация к новости: "Мы не переставали радоваться всему тому яркому и странному, что открывалось перед нами при чтении произведений индийской литературы.." – интервью с руководителем ОП "Языки и литература Индии" Дмитрием Комиссаровым

"Мы не переставали радоваться всему тому яркому и странному, что открывалось перед нами при чтении произведений индийской литературы.." – интервью с руководителем ОП "Языки и литература Индии" Дмитрием Комиссаровым

В 2023 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Языки и литература Индии». Руководитель программы, доцент ИКВИА Д.А. Комиссаров, рассказывает об особенностях программы и учебного процесса, о многообразии культуры и литературы Индии и о специфике работы востоковеда.

Иллюстрация к новости: Доклады студентки ИКВИА М.А. Арчаковой «О жизни абстрактных понятий в классическом арабском и нахских языках» и студентки ИКВИА Е.А. Кузнецовой «Нетривиальные семантические переходы в семитских языках на примере некоторых арабских вернакуляров»

Доклады студентки ИКВИА М.А. Арчаковой «О жизни абстрактных понятий в классическом арабском и нахских языках» и студентки ИКВИА Е.А. Кузнецовой «Нетривиальные семантические переходы в семитских языках на примере некоторых арабских вернакуляров»

20 апреля на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялись доклады студентки ИКВИА М.А. Арчаковой «О жизни абстрактных понятий в классическом арабском и нахских языках» и студентки ИКВИА Е.А. Кузнецовой «Нетривиальные семантические переходы в семитских языках на примере некоторых арабских вернакуляров»

Иллюстрация к новости: "Бытие 41: учебный комментарий" – доклад Светланы Филатовой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

"Бытие 41: учебный комментарий" – доклад Светланы Филатовой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

31 марта в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоится доклад студентки ОП "Ассириология" Светланы Филатовой "Бытие 41: учебный комментарий"

Иллюстрация к новости: «Благочестие, преданность и служение: Молла-Ходжалы Мурат-Берды-оглы и его истории о туркменских поэтах 18 века» – доклад А.Р. Ихсанова в рамках "Кросскультурного семинара"

«Благочестие, преданность и служение: Молла-Ходжалы Мурат-Берды-оглы и его истории о туркменских поэтах 18 века» – доклад А.Р. Ихсанова в рамках "Кросскультурного семинара"

Кросскультурный семинар продолжил работу докладом А.Р. Ихсанова «Благочестие, преданность и служение: Молла-Ходжалы Мурат-Берды-оглы и его истории о туркменских поэтах 18 века», который состоялся 11 апреля. Речь шла о разных путях формирования туркменской коллективной идентичности; ряд привычных взглядов на подобные процессы оказался под вопросом - в частности, благодаря вчитыванию исследователя в тексты источников.

Иллюстрация к новости: Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России – доклад А.К. Лявданского и Алины Русских в рамках НУГ "Исследование новоарамейских языков"

Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России – доклад А.К. Лявданского и Алины Русских в рамках НУГ "Исследование новоарамейских языков"

13 апреля на семинаре НУГ "Исследование новоарамейских языков" состоялся доклад Алексея Кимовича Лявданского и Алины Русских на тему "Ресурсы, созданные в рамках проекта по документации северо-восточных новоарамейских диалектов на территории России".

Иллюстрация к новости: Театральный, исторический и литературный контексты пьес театра Кабуки. «Наруками» («Повелитель грома»), «Сибараку» («Минуточку») и «Кандзинтё:» («Подписной лист о благотворительности») – доклад Варвары Хомченковой

Театральный, исторический и литературный контексты пьес театра Кабуки. «Наруками» («Повелитель грома»), «Сибараку» («Минуточку») и «Кандзинтё:» («Подписной лист о благотворительности») – доклад Варвары Хомченковой

12 апреля в Отделе памятников письменности народов Востока в рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока» состоялся доклад В.В. Хомченковой: Театральный, исторический и литературный контексты пьес театра Кабуки. «Наруками» («Повелитель грома»), «Сибараку» («Минуточку») и «Кандзинтё:» («Подписной лист о благотворительности»)