• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Сериальные конструкции с глаголом parək в урмийских идиомах": доклад Алексея Лявданского

16 июня в рамках работы научно-учебной группы «Исследование новоарамейских языков» состоялся доклад А.К. Лявданского на тему "Сериальные конструкции с глаголом parək в урмийских идиомах".

Г. С. Старостин о классификации и историческом развитии южнокойсанских языков (видео)

16 июня состоялось очередное заседание Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча, на котором выступил Георгий Сергеевич Старостин (НИУ ВШЭ) с докладом «Вопросы внутренней классификации и исторического развития языковой семьи туу (южнокойсанской)».

Иллюстрация к новости: Создавать порядок и поддерживать его: ряд соображений о религиозной легитимации королевской власти в средневековой Европе – доклад Александра Марея в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

Создавать порядок и поддерживать его: ряд соображений о религиозной легитимации королевской власти в средневековой Европе – доклад Александра Марея в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Второй в 2022 г. доклад был прочитан 24 марта, о стратегиях религиозной легитимации в средневековом обществе рассказал доцент Школы философии и культурологии ФГН ВШЭ Александр Владимирович Марей.

Иллюстрация к новости: Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

В издательстве «Ленанд» увидело свет второе издание книги старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Христианство и ислам: социокультурные проблемы диалога». Первое издание этой монографии появилось в 1990 г. и на настоящий момент является библиографической редкостью.

Иллюстрация к новости: Гасур в саргоновский период – предзащита Екатерины Маркиной

Гасур в саргоновский период – предзащита Екатерины Маркиной

20 июня на заседании Института классического Востока и античности состоялось предварительное обсуждение диссертации старшего преподавателя ИКВИА Екатерины Маркиной на тему «Гасур в саргоновский период (2334–2154 до н.э.)». Диссертация на соискание степени кандидата наук планируется к защите в диссертационном совете НИУ ВШЭ по историческим наукам.

Иллюстрация к новости: «Китайские мифологические персонажи: опыт составления электронной базы данных»: доклад Елизаветы Волчковой, Ольги Мазо и Аглаи Старостиной

«Китайские мифологические персонажи: опыт составления электронной базы данных»: доклад Елизаветы Волчковой, Ольги Мазо и Аглаи Старостиной

Иллюстрация к новости: Сокотрийский словарь: презентация проекта

Сокотрийский словарь: презентация проекта

7 июня в 18:00 на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» Л.Е. Коган, М.С. Булах и И.С. Архипов представили инициированный в 2022 году группой исследователей НИУ ВШЭ и ИВ РАН многолетний проект по созданию полного сокотрийско-английско-арабского словаря и связанной с ним онлайн-базы данных по сокотрийской лексикографии.

Иллюстрация к новости: "История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

"История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

Последнее в этом году заседание «Кросскультурного семинара» состоялось 8 июня. С докладом «История как метод исламской реформации » выступит канд. исторрических наук, доцент РГГУ, приглашенный преподаватель ИКВИА И.Л. Алексеев.

Иллюстрация к новости: "Византийские памятники Константинополя глазами белоэмигрантов": доклад профессора ИКВИА Сергея Иванова

"Византийские памятники Константинополя глазами белоэмигрантов": доклад профессора ИКВИА Сергея Иванова

Иллюстрация к новости: Доклад Андрея Можайского и Виктории Пичугиной: “Sex and the City: visualizing emotions in the ‘Oresteia’ by Aeschylus”

Доклад Андрея Можайского и Виктории Пичугиной: “Sex and the City: visualizing emotions in the ‘Oresteia’ by Aeschylus”