Максим Алонцев: «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?»

21 февраля в рамках цикла «Восемь лекций о Востоке», организуемого Институтом классического Востока и античности и Факультетом компьютерных наук, ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев прочел лекцию «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?».

Максим Алонцев: «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?»

Суфийское движение, зародившееся во второй половине IX — начале Х  вв. в политическом, интеллектуальном и культурном центре мусульманского мира Багдаде и впоследствии распространившееся даже в самые дальние его уголки, поначалу находилось в серьезной опасности. Его существованию угрожали обвинения в несоответствии исламской догме со стороны представителей «традиционного» ислама — специалистов по религиозным наукам, знатоков мусульманского права и проповедников‑аскетов, ревнителей мусульманского благочестия.

Суфизм выстоял в этом идеологическом споре и уже через несколько столетий стал «мистическим измерением ислама», как он был назван в одном из самых известных исследований на эту тему. Суфийское учение не ограничивалось только религиозной жизнью мусульман: оно оказало огромное влияние на персидскую поэзию и мусульманское изобразительное искусство, а уже в ХХ веке перешагнуло границы между религиями и приобрело статус общечеловеческой духовной практики.
В ходе лекции было рассказано о периоде возникновения и формирования суфизма, его основных представителях и их важнейших идеях, ставших предпосылками тому, что именно суфийское учение стало «мистическим измерением ислама».

Видео и аудио онлайн

ВАО: Исламоведение