«В эту эпоху пророк был бы из их числа»: движение маламатиййа в суфийских сочинениях X–XII веков – доклад Максима Алонцева (аудио)

Выступление ученого секретаря ИКВИА М.А. Алонцева состоялось 20 ноября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой. Доклад был посвящен мистическому движению маламатиййа, которое возникло во второй половине IX века в Хорасане и поначалу представляло серьезную идеологическую альтернативу проникавшему в этот регион суфизму, но затем стало одной из его составляющих.

Представители маламатиййа проповедовали повышенную богобоязненность, сокрытие своего истинного духовного состояния и отказ от совершения благочестивых деяний напоказ, даже если такое поведение вызывает неодобрение со стороны людей (отсюда и название движения, которое можно перевести на русский язык как «(само‑)порицающие»).

Первые описания маламатиййа встречаются уже в источниках конца Х — начала XI века и эти сочинения написаны суфиями. В них «(само)‑порицающие» представлены как авторитеты ранних поколений суфизма и носители суфийского благочестия. Со временем эта тенденция только укреплялась и уже спустя столетие установки движения были инкорпорированы в суфийское учение и превратились в традиционные суфийские доблести.

При более пристальном рассмотрении суфийских источников X—XII веков и анализе сочинений, которым по тем или иным причинам не было уделено достаточное внимание со стороны исследований, можно вычленить целый ряд историй, свидетельствующих об идеологическом противостоянии между представителями маламатиййа и суфиями, а также выделить механизмы инкорпорирования наследия «(само‑)порицающих» в суфийское учение.

Аудиозапись выступления:

Семинар «Культуры Востока»