Новая книга: «Византийская кунсткамера»

В издательстве АСТ вышла книга известного американского византиниста Энтони Калделлиса «Византийская кунсткамера». Редактором перевода и автором предисловия выступил профессор ИКВИА, д.и.н. С.А. Иванов.

Новая книга: «Византийская кунсткамера»

© АСТ
Византия достаточно таинственна сама по себе, но представление о ней у современной широкой публики не менее загадочно. Студенты-старшекурсники моего Университета Среднего Запада сотнями записываются на вводные курсы по ее истории и даже посещают специализированные лекции, чьи названия своей византийской тематикой должны бы заставить их держаться подальше. И все же они приходят. Почему? Двадцатилетние люди для меня более непонятны, чем византийцы, жившие тысячу лет назад. Если у этого студенческого интереса более глубокие корни, чем ориенталистские фантазии Assassin’s Creed, то я не знаю, каковы они. В первый день занятий они часто не могут назвать ни одного византийского императора между Константином I и Константином XI (что, казалось бы, не так уж трудно, если вопрос сформулирован именно так). В более образованных кругах, включая наиболее влиятельные средства массовой информации, слово «византийский» по‑прежнему используется в уничижительном смысле для обозначения неоправданно сложных систем, которые работают путем интриг, уклонения от ответственности, запутывания и предательства. Это словоупотребление проистекает из вековых западных предрассудков. — Из предисловия автора.

Монография Э. Калделлиса весьма необычна: автор будто специально задался целью собрать под одной обложкой все самые невероятные, шокирующие или попросту скандальные мелочи византийской жизни. Наряду с такими традиционными темами, как Медицина, Наука и техника, Иностранцы и стереотипы и т.д., в книге есть такие главы, как Неортодоксальный секс, Галерея негодяев, Изобретательные оскорбления и т.п.

В предисловии С.А. Иванов объясняет, к какому жанру принадлежит эта книга и какую пользу она может принести особенно российскому читателю.