Заявка Аркадия Авдохина на российско-австрийский исследовательский проект поддержана РФФИ и FWF

26 марта 2021 года доцент ИКВИА ВШЭ, старший научный сотрудник НУЛ медиевистических исследований ВШЭ А.С. Авдохин получил уведомление, что его заявка на грант для коллективного российско-австрийского исследовательского проекта по паломническим надписям в Византии и Древней Руси одобрена Российским фондом фундаментальных исследований и Австрийским научным фондом (FWF Der Wissensсhaftsfond).

© А.А. Гиппиус, Ю.А. Артамонов

Исследовательский проект «Хожения и эпиграфика: паломнические надписи, географическая мобильность и благочестие между Византией и Русью (V–XV века)» (Epigraphies of Pious Travel: Pilgrims’ Inscriptions, Mobility, and Devotion in Byzantium and Rus', 5th—15th centuries AD) будет реализовываться совместно с Австрийской академией наук, руководитель с австрийской стороны — д‑р Андреас Роби, Институт истории Средних Веков. В составе российской команды — А.С. Авдохин (руководитель), А.А. Гиппиус (ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований ВШЭ, член-корреспондент РАН), А.Ю. Виноградов (доцент Школы исторических наук ВШЭ, старший научный сотрудник НУЛ медиевистики ВШЭ); Ю.М. Свойский (инженер Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ), Ю.А. Артамонов (научный сотрудник Центра Восточной Европы в античном и средневековом мире ИВИ РАН), Ю.А. Шахов (в недавнем прошлом старший преподаватель Школы философии и культурологии ВШЭ, в настоящее время программист).

В рамках четырехлетнего проекта российская и австрийская команда исследователей будут изучать надписи, оставленные паломниками на территории Византийской империи и на древнерусских землях, выявлять центры паломничества, модели географической мобильности и особенности религиозного самосознания паломников. Будет создана интерактивная база данных паломнических надписей, позволяющая проводить поиск по их текстам (с переводами и комментариями), 3D‑изображениям, созданным в том числе по технологии лазерного сканирования, а также визуализировать маршруты и центры паломничеств с опорой на технологию австрийских партнеров OpenAtlas).

Это исследование — одно из двадцати, поддержанных в рамках конкурса международных грантов РФФИ (АНФ_а) и FWF и один из лишь трех проектов по гуманитарным специальностям, получивших финансирование.