• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА – участники 8-го международного симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета

Сотрудники ИКВИА – участники 8-го международного симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Михаил Селезнёв и Мария Юровицкая приняли участие в работе Восьмого международного симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета (The Eighth International East‑West Symposium of New Testament Scholars), который проходил в монастыре Карайман в Румынии с 26 по 31 мая 2019 г.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла конференция «Библеистика на перекрестке гуманитарных дисциплин»

В ИКВИА прошла конференция «Библеистика на перекрестке гуманитарных дисциплин»

В конференции, прошедшей 16–17 апреля 2019 года, приняли участие как сотрудники Института классического Востока и античности, так и представители других подразделений Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – историки, филологи и философы.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

12 апреля 2019 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась конференция в память Владимира Николаевича Романова, индолога, исследователя и переводчика памятников ведийской ритуалистической прозы, разработчика теории исторического развития культуры.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад был представлен 25 февраля на совместном заседании семинаров «Культуры Востока» и «Современные проблемы антиковедения». Вниманию слушателей были предложены несколько сюжетов, связанных с интерпретацией мозаики «со слонами», открытой среди других мозаик синагоги (кон. IV–V в. н.э.) в Восточной Галилее и считающейся уникальной и загадочной.

Иллюстрация к новости: ВШЭ поддержала индивидуальный исследовательский проект Михаила Селезнева «Септуагинта: греческая Библия на перекрестке еврейской и греческой культурных традиций»

ВШЭ поддержала индивидуальный исследовательский проект Михаила Селезнева «Септуагинта: греческая Библия на перекрестке еврейской и греческой культурных традиций»

Цель проекта – описать и продемонстрировать на ключевых примерах механизм переинтерпретации религиозных концептов еврейской Библии в греческом переводе, известном как «Септуагинта» и осуществленном в III в. до н.э. – I в. н.э.). Это древнейший из переводов Библии на какой бы то ни было язык. В рамках проекта планируется подготовка монографии.

Иллюстрация к новости: Маккавейские войны: символ и история – лекции гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской

Маккавейские войны: символ и история – лекции гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской

С 27 января по 1 февраля 2019 г. прошла Зимняя школа по иудаике, организованная Центром «Сэфер». В лекциях Н.В. Брагинской рассматривались исторические и символические произведения, связанные с Маккавейскими войнами, и были поставлены противо­направленные вопросы: при каких условиях и для каких целей историческим событиям придается символический смысл, и как вымышленные повествования отражают историческую ситуацию.

Иллюстрация к новости: В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

Доклад был представлен 28 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев посетил Йельский университет по приглашению декана Школы теологии Йельского Университета

Михаил Селезнев посетил Йельский университет по приглашению декана Школы теологии Йельского Университета

На встрече с деканом речь шла о сотрудничестве йельской Школы теологии с Образовательной программой «Библеистика и история древнего Израиля» ИКВИА ВШЭ

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на ежегодной конференции Общества Библейской Литературы

Михаил Селезнев выступил на ежегодной конференции Общества Библейской Литературы

Ежегодные конференции Общества Библейской Литературы – самые представительные форумы ученых-библеистов. В конференции 2018 г. (Society of Biblical Literature Annual Meeting 2018; 16.11.2018–20.11.2018 США, Denver) приняло участие около восьми тысяч специалистов со всего мира. На секции, посвященной истории древнего Израиля в контексте истории древнего Ближнего Востока, прозвучал доклад Михаила Селезнева «The Mysterious Numbers of the Hebrew Kings and the Arithmetic of the Ancient Scribes».

Иллюстрация к новости: «Ненужное для неучей»: семинары «Лаборатории ненужных вещей»

«Ненужное для неучей»: семинары «Лаборатории ненужных вещей»

В созданной по инициативе Нины Брагинской и Анны Шмаиной-Великановой «Лаборатории» при Независимом московском университете возобновилась работа семинаров.