Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

23 декабря в Институте классического Востока и античности прошла встреча с историком, специалистом по исламу в России А.К. Бустановым, PhD, ассистент‑профессором Амстердамского университета.

Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

Встреча была посвящена проблемам изучения исламских культур на территории России в разные исторические периоды, прежде всего — работе с письменным наследием и языковому многообразию письменных памятников, созданных, переписанных и читавшихся на территории нашей страны, как и меняющимся в зависимости от доминирования тех или иных языковых практик культурным ориентирам мусульманских обществ. Студенты узнали, какие вопросы могут ставить перед собой исследователи, обращающиеся к изучению ислама в России, и с какими трудностями они сталкиваются в настоящее время.

Во встрече приняли участие студенты НИУ ВШЭ и РГГУ, сотрудники НИУ ВШЭ и гости университета.

Альфрид Кашафович Бустанов — историк, специалист по исламу в России, автор монографии «Книжная культура сибирских мусульман» (2013), в настоящее время ведет работу над международным исследовательским проектом «Личность мусульманина в имперской и Советской России» (2019–2024).