В НИУ ВШЭ открылся Кабинет иранистики и персидского языка

В ИКВИА ВШЭ прошла церемония открытия Кабинета иранистики и персидского языка, и состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ.

В НИУ ВШЭ открылся Кабинет иранистики и персидского языка

5 декабря 2019 г. в Институте классического Востока и античности было подписано Соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ, а также состоялась церемония открытия Кабинета иранистики и персидского языка НИУ ВШЭ.

На церемонии выступили проректор НИУ ВШЭ И.В. Простаков, глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ К. Солеймани, руководитель Центра персидского языка при Культурном представительстве М.И. Ген, декан ФГН М.А. Бойцов, директор ИКВИА И.С. Смирнов, заместитель декана ФГН по международной деятельности А.А. Исэров. Также в мероприятии приняли участие иранисты ИКВИА И.В. Абраменко и М.А. Алонцев, сотрудники Культурного представительства и студенты НИУ ВШЭ. Мероприятие вела Е.Л. Никитенко.

Кабинет иранистики и персидского языка НИУ ВШЭ (Старая Басманная, 21/4 с. 3, комната Л‑103) был создан в связи с открытием в НИУ ВШЭ набора на образовательную программу «Язык и литература Ирана» при поддержке Культурного представительства при Посольстве Ирана в России. Благодаря Культурному представительству Кабинет получил библиотеку, включающую учебные пособия, справочные издания и литературу, необходимую будущим иранистам.

Другую часть библиотеки Кабинета составили книги по современной и классической персидской литературе, принадлежавшее профессору Джехангиру Хабибулловичу Дорри, специалисту по литературе Ирана, профессору Московского государственного лингвистического университета. Это ценное собрание наш Институт получил в дар от Татьяны Михайловны Дорри.