А было ли «русское зарубежье»? Русская эмиграция на Ближнем Востоке (1917–1946) — доклад Дениса Волкова (аудио)

Выступление в.н.с., доцента ИКВИА ВШЭ Д.В. Волкова состоялось 11 декабря 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой. В докладе были представлены результаты исследования в рамках проекта, осуществляемого под эгидой Международного института социальной истории (Амстердам) и спонсируемого семьей Фарман‑Фармаян и Королевской академией искусств и наук Нидерландов.

Основываясь на недавно рассекреченных документах из архивов Великобритании, Франции, Нидерландов, Турции, Азербайджана, России и Ирана, проект изучает наплыв беженцев из Советской России / СССР в Турцию, Иран, Афганистан и Британскую Индию в период с 1917 по 1946 год.

В исследовании рассматриваются такие основные вопросы, как периодизация этого процесса, географическая специфика и политический активизм беженцев в контексте соответствующей политики Великобритании, Советской России / СССР и стран‑реципиентов. Исследование показывает, что такой известный феномен Великой русской эмиграции в Западной Европе, как «перемещенная государственность», не состоялся в изучаемом регионе в силу политических, военных и культурных факторов.

Проект осуществляется Тураджем Атабаки, профессором Международного института социальной истории, Амстердам, и Волковым Д.В., ведущим научным сотрудником, доцентом ИКВИА НИУ ВШЭ.

Аудиозапись выступления:

Семинар «Культуры Востока»