Домонгольский Хорасан: рождение классической персидской культуры — лекция Антона Притулы (аудио)

17 октября в Институте классического Востока и античности состоялась лекция ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы «Домонгольский Хорасан: рождение классической персидской культуры».

Лекция была посвящена формообразующему периоду в развитии классической персидской культуры, когда возникает, а затем достигает вершин литература на новоперсидском языке, архитектура, а также прикладное искусство. Эти процессы происходили в основном на востоке мусульманского мира — в т.н. «Большом Хорасане» в X–нач. XIII вв.

В ходе своего выступления А.Д. Притула описал важнейшие материальные свидетельства, демонстрировавшие процесс становления персидской архитектурной мысли, прикладных искусств, эпиграфических произведений. Рассказ не ограничивался только материальной культурой — в лекции говорилось также и о произведениях персидской классической литературы, в которых мы можем увидеть описания предметов быта, важных элементов придворной жизни, обихода правителей, министров и чиновников.

Аудиозапись выступления:

Видео и аудио онлайн