Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента Д.В. Волкова «The evil genius of Iranian constitutionalism? ‘Bloody Shapshal’ at the Qajar court». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «Life Writing and Historiography of the Modern Middle East», осуществляемого под эгидой Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) при участии сотрудников ИКВИА, а также востоковедов из Франции, Австрии, Британии и США.

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Многомерное присутствие позднеимперской России в Персии (Иран) нашло отражение во множестве удивительных жизненных историй действующих лиц, которые зачастую оказывали решительное влиение на сам ход истории российско‑иранских отношений. Критически соотносясь с международной историографией российско‑иранских отношений на рубеже XIX и XX веков, и в основном опираясь на документы из российских и грузинских архивов, а также дневники изучаемого актора и его современников, ведущий научный сторудник ИКВИА ВШЭ Д.В. Волков рассматривает в статье деятельность русскоподданного караима Серая Марковича (бен Мордехай) Шапшала (1873–1961). В исследовании рассматривается его вовлеченность как в жизнедеятельность двора Каджаров, так и в политику позднеимперской России в отношении Ирана в период с 1900 по 1908. Впервые в мировой иранистике статья проливает свет на то, как Шапшал оказался в Персии, и что помогло ему достичь олимпа власти при дворе Каджаров. На основании архивных источников Д.В. Волков производит ревизию сложившегося в международной иранистике консенсуса в этой области и демонстрирует основополагающую роль Шапшала в антиконституционном перевороте 1908 года в Персии.

Статья на сайте журнала