Книга в.н.с. ИКВИА Дениса Волкова удостоена награды на высшем уровне

Институт классического Востока и античности поздравляет своего сотрудника с новой почетной наградой. Монография Дениса Волкова Russia’s Turn to Persia: Orientalism in Diplomacy and Intelligence (Cambridge University Press, 2018) удостоена «Всемирной премии Исламской Республики Иран за лучшую книгу года».

Книга в.н.с. ИКВИА Дениса Волкова удостоена награды на высшем уровне

Официальная церемония награждения состоялась 5‑го февраля 2020 в концертном зале Рудаки г. Тегерана, где премия была вручена Д. Волкову Президентом ИРИ Хасаном Рухани и Министром культуры ИРИ Аббасом Салехи.

Во время своего пребывания в Тегеране Д.В. Волков прочел на персидском языке лекции по истории российско‑иранских отношений и иранистики в Тегеранском государственном университете и Университете Алламе Табатабаи. Помимо этого, Волков провел встречи с Генеральным директором по международным делам ТГУ, г‑ном Эскандари, Деканом гуманитарного факультета ТГУ, г‑ном Кярими‑Досстаном, и Директором по международному академическому сотрудничеству Университета Алламе Табатабаи, г‑жой Тешехьяр. Среди других вопросов стороны обсудили и пришли к предварительным договоренностям по организации студенческого обмена между ВШЭ и этими университетами.