Интервью о Тибете профессора ИКВИА Анны Цендиной на Арзамасе

В этом году в ИКВИА ВШЭ впервые открыт набор на новую бакалаврскую программу «Монголия и Тибет». Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором, Arzamas попросил академического руководителя программы, профессора Анну Цендину рассказать о том, что из себя представляет Тибет.

Интервью о Тибете профессора ИКВИА Анны Цендиной на Арзамасе

Image by Monika Neumann from Pixabay
Когда в 1904 году англичане совершили военное вторжение в Тибет, им противостояли люди, вооруженные луками и стрелами, пращами и пиками, а также заклинаниями и магическими обрядами. Теперь в Лхасе пятизвездочные отели. В Тибете прекрасные дороги, до Лхасы можно доехать на поезде. Здесь есть электростанции, университеты, издательства. Конечно, в некоторых районах люди живут как в старину. Кроме того, все тибетцы по‑прежнему верят в магию и очень религиозны. Впрочем, последнее характерно для многих народов, у которых вера и суеверия прекрасно уживаются с техническим прогрессом.

Читать целиком