Семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья»

17 февраля — 20 февраля 2020 г. в Казани прошел семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья». В работе семинара принял участие профессор ИКВИА ВШЭ О.А. Мудрак.

Семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья»

О.А. Мудрак выступил с двумя докладами.

Первый доклад «Осетинский след в Приуралье» был посвящен анализу финно‑угорских параллелей, фигурирующих в Историко‑этимологическом словаре осетинского языка В. И. Абаева. Они интерпретируются как свидетельство контактов с иранцами на Южном Урале и в Поволжье. Внимательное изучение этих параллелей показывает на значительное сокращение общего числа «иранизмов» в этих языках. Большей частью такие слова являются непосредственно осетинскими заимствованиями.

Второй доклад О.А. Мудрака «Классификация кыпчакских языков» был посвящен структуре генетической классификации кыпчакской подгруппы тюркских языков. В докладе шла речь о том, что на основе списка из несвязанных вопросов, характеризующих облик словоизменительных морфем и нетривиальные фонетические развития, на материале тюркских языков и диалектов удается построить древесную классификацию и уточнить исторические узлы делений языков и диалектов. Принципиально данный подход не отличается от анализа глоттохронологического списка, и поэтому для него применима формула С.А. Старостина с отличной «константой изменения». На базе одного из важнейших исторических событий удается определить численную характеристику этой константы и соотнести с реальным временем времена дробления. Оказывается, что получившиеся данные хорошо подтверждаются реальными историческими фактами. В докладе были рассмотрены данные кыпчакской подгруппы.

О.А. Мудрак также представил доклад профессора ИКВИА ВШЭ А.В. Дыбо «Булгарские заимствования в угорских и славянских языках».

Первое разделение тюркской семьи языков — на две группы, булгарскую и общетюркскую. Единственный живой потомок булгарской группы — чувашский язык. Основной источник информации о раннем состоянии этой группы, помимо чувашского языка — многочисленные булгарские заимствования в контактных языках; больше всего их — в угорских и славянских языках. В докладе было показано, что можно узнать о языке булгар из этих заимствований.

Турция и тюркский мир