Студенты-таиландоведы ИКВИА НИУ ВШЭ на перекрестных днях Таиланда в СПбГУ и МГИМО

В марте 2022 г. студенты-таиландоведы ИКВИА НИУ ВШЭ приняли участие в двух научно-исследовательских мероприятиях, организованных в рамках перекрестных дней Таиланда в СПбГУ и МГИМО, посвященных 125-летию установления дипломатических отношений между Королевством Таиландом и Россией.

24 марта 2022 г. на заседании студенческого научно-исследовательского семинара по таиландоведению в Санкт-Петербургском университете ИКВИА НИУ ВШЭ представляла студентка третьего курса ОП «Языки и литература ЮВА» Анастасия Миргородова. Анастасия выступила с докладом, посвященном вопросам перевода тайской художественной литературы на русский язык. Сконцентрировав внимание на периоде XX–XXI вв., докладчица представила статистический анализ переведенных произведений с тайского языка на русский, объяснила причины немногочисленных переводов (вызванных, в частности, дефицитом профессиональных переводчиков художественной литературы с тайского языка на русский), раскрыла механизмы и принципы отбора произведений литературы Таиланда для перевода в СССР в период 1950–1980 гг.

31 марта 2022г. студенты-таиландисты ИКВИА (Кристина Даминдарова, Анастасия Миргородова, Екатерина Назарова) посетили публичную лекцию посла по особым поручениям МИД России, профессора МГИМО Кирилла Барского о «Российской дипломатии в многоликом Таиланде» в Московском государственном институте международных отношений (при МИД РФ), а также приняли участие в разговорном клубе с носителями тайского языка, на котором руководитель офиса Туристического Управления Таиланда г-жа Каниттха Пханворават рассказала об изумительных туристических достопримечательностях Таиланда.

Участие в данных мероприятиях явилось прекрасной возможностью для Вышинских студентов, изучающих тайский язык в ИКВИА, узнать больше о стране, народе Таиланда, тайской культуре и языке, а также познакомиться и наладить профессиональные связи с коллегами, студентами-таиландоведами, из МГИМО, СПбГУ и ИСАА МГУ.

Языки и литература Юго-Восточной Азии