Иллюстрация к новости: «Мне нравится учиться у лучших, чудесных преподавателей»

«Мне нравится учиться у лучших, чудесных преподавателей»

Сколько языков можно учить одновременно? Как анализировать Новый Завет в оригинале? Кем могут работать специалисты по античной истории? Ответы – у студентов образовательной программы «Античность» НИУ ВШЭ. Новостная служба портала узнала, чем их привлекло это направление.

Иллюстрация к новости: Интервью с Ильей Зайцевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Интервью с Ильей Зайцевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем вам запись интервью с историком, востоковедом, доктором исторических наук, профессором РАН, главным научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ и преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Ильей Владимировичем Зайцевым.

Иллюстрация к новости: Интервью с Игорем Алексеевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Интервью с Игорем Алексеевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем видеозапись интервью с российским историком исламоведом, кандидатом исторических наук, преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Игорем Леонидовичем Алексеевым.

Иллюстрация к новости: Интервью с Алексеем Журавским о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Интервью с Алексеем Журавским о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем видеозапись интервью с российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ и преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Алексеем Васильевичем Журавским.

Иллюстрация к новости: 10 слов, помогающих понять турецкую культуру

10 слов, помогающих понять турецкую культуру

Почему так важно, что подумает дядя Мехмет, как защитить честь, что значит обычай целовать и прикладывать ко лбу руку, а также история знаменитых котлет из сырого мяса.

Иллюстрация к новости: Обсуждение программ ИКВИА на 2021 год: китаистика, арабистика, христианский Восток

Состоялось заседание Профессиональной коллегии по востоковедению. На заседании в присутствии председателя Учебно‑методического совета НИУ ВШЭ О.И. Ананьина обсуждались три новые программы Института классического Востока и античности, которые Институт, реализуя Концепцию своего развития, предполагает открыть в 2021 году.

Иллюстрация к новости: 11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

В этом году в ИКВИА ВШЭ впервые открыт набор на новую бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором, Arzamas попросил академического руководителя программы Марию Булах рассказать о культуре Эфиопии через ее основные понятия.

Иллюстрация к новости: Интервью о Тибете профессора ИКВИА Анны Цендиной на Арзамасе

Интервью о Тибете профессора ИКВИА Анны Цендиной на Арзамасе

В этом году в ИКВИА ВШЭ впервые открыт набор на новую бакалаврскую программу «Монголия и Тибет». Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором, Arzamas попросил академического руководителя программы, профессора Анну Цендину рассказать о том, что из себя представляет Тибет.

Иллюстрация к новости: Интервью с Сергеем Абашиным, преподавателем магистерской программы «Мусульманские миры в России»

Предлагаем видеозапись интервью с российским антропологом и историком, доктором исторических наук, профессором факультета антропологии ЕУ СПБ и преподавателем новой магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Мусульманские миры в России (история и культура)» Сергеем Николаевичем Абашиным.

Иллюстрация к новости: Как изучать ислам в России? — лекция Ольги Бессмертной (видео)

Как изучать ислам в России? — лекция Ольги Бессмертной (видео)

Во время Дня открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ руководитель новой магистерской программы ИКВИА «Мусульманские миры в России (история и культура)» О.Ю. Бессмертная прочла лекцию «Как изучать ислам в России?». Предлагаем видеозапись этой лекции.