Обсуждение программ ИКВИА на 2021 год: китаистика, арабистика, христианский Восток

Состоялось заседание Профессиональной коллегии по востоковедению. На заседании в присутствии председателя Учебно‑методического совета НИУ ВШЭ О.И. Ананьина обсуждались три новые программы Института классического Востока и античности, которые Институт, реализуя Концепцию своего развития, предполагает открыть в 2021 году.

Вниманию Коллегии были представлены следующие программы: «Христианский Восток», «Арабистика», «Язык, словесность и культура Китая». Программы имеют общие черты, характерные для всех программ ИКВИА ВШЭ: они ориентируют будущих студентов на глубокое изучение нескольких языков больших полиэтничных регионов и стран, что позволяет подготовить востоковедов, способных читать тексты разной сложности, понимать и исследовать культуры от древности до наших дней. Прочное владение современными языками Востока дает возможность тем, кто не склонен к академической деятельности, быть вполне конкурентными на рынке труда.

В результате внимательного и заинтересованного обсуждения члены Профессиональной коллегии единогласно одобрили новые программы ИКВИА ВШЭ, предложив их академическим руководителям учесть высказанные дополнения и замечания.