Монахи играют в прятки с империей – доклад Сергея Минова (видео)

3 марта в Институте классического Востока и античности состоялось четвертое заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Сирийское "Житие Рувиля": монахи играют в прятки с империей» выступил ведущий научный сотрудник ИКВИА Сергей Минов. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

Монахи играют в прятки с империей – доклад Сергея Минова (видео)

В докладе был представлен неопубликованный памятник сирийской монашеской агиографии – «Житие Рувиля». Возникшее в миафизитской среде и датируемое концом эпохи Поздней античности, "Житие" рассказывает историю монашеской общины, скрывающейся от имперского преследования в малодоступной гористой местности провинции Коммагены. Одним из уникальных аспектов "Жития" является то, как его автор маскирует конфликт между христианами-миафизитами и про-халкедонскими властями перенося его в эпоху преследования христиан языческими императорами.

С деятельностью семинара и записями докладов можно ознакомиться на официальной странице.