«Гипофивы» Илиады как свидетельство начала формирования Фиванского полиса» – доклад доцента ИКВИА А. Ю. Можайского на Греко-латинском семинаре

Второе заседание Греко-латинского семинара ИКВИА прошло 30 ноября, с докладом ««Гипофивы» Илиады как свидетельство начала формирования Фиванского полиса» выступит доцент Андрей Юрьевич Можайский.

«Во второй книге «Илиады», в так называемом «Списке кораблей», автор поэмы в строке 505 сообщает, что в походе на Трою среди населявших беотийские центры участвовали также «и те, которые Гипофивы держали, хорошо построенный город» (οἵ θ᾽ Ὑποθήβας εἶχον ἐϋκτίμενον πτολίεθρον). Наличие в тексте Ὑποθῆβαι вызывало вопросы еще в древности. Действительно, почему здесь встречаются не всем известные беотийские Фивы (Θῆβαι), город имеющий значительное микенское прошлое и ставший одним из крупнейших полисов Эллады в классический период, а некие Гипофивы, которые при перечислении контингентов из беотийских центров стоят в тексте отнюдь не на первом места, а шестыми с конца при наличии двадцати девяти мест? Прошли тысячелетия, а современные исследователи продолжают выдвигать различные точки зрения относительно этого вопроса, которые могут быть сгруппированы в несколько подходов. В этом докладе мы рассмотрим упоминания Гипофив в литературных источниках, проанализируем филологический и археологический подходы к объяснению наличия Гипофив в «Илиаде», после чего представим свою интерпретацию этого наименования, основанную на пересмотре прежних археологических свидетельств о Фивах постдворцового и геометрического периодов».

Греко-латинский семинар