В третий раз конференция "Дубянские чтения" собирает индологов под крышей ИКВИА

27-29 сентября 2023 года в ИКВИА ВШЭ прошла 3-я индологическая конференция "Дубянские чтения", посвященная памяти Александра Михайловича Дубянского (1941—2020), специалиста по культуре Тамилнада, исследователя религиозных и литературных традиций Индии, талантливого учителя и наставника нескольких поколений индологов.

В третий раз конференция "Дубянские чтения" собирает индологов под крышей ИКВИА

Как и в прошлом году, в конференции приняли участие ученые из ведущих российских вузов и академических институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, Элисты, а также независимые исследователи. В начале конференции прозвучало два пленарных доклада. А.А. Вигасин (ИСАА МГУ) выступил с сообщением "Патанджали и Панини. Вопросы хронологии". М.Ф. Альбедиль (МАЭ РАН / Кунсткамера им. Петра Великого) в докладе "Музейная антропология" поделилась мыслями об информационном потенциале музейных артефактов.

Среди иностранных специалистов - участников конференции - особенно отметим гостей из Индии профессора Арунима Бандьопадхьяя (ун-т им. Дж. Неру, Дели) и д-ра Бхарати Джаганнатхан (Делийский университет), чей приезд был бы невозможен без поддержки Научной комиссии ФГН НИУ ВШЭ. В рамках англоязычных секций прозвучали доклады ученых их Индии, Германии, Венгрии, Бельгии, Франции. В общей сложности на конференции прозвучало 77 сообщений на русском и английском языках.

Конференция отличалась большим разнообразием тем и высоким качеством презентаций, которые были посвящены литературе, религиозным традициям Индии, истории, искусству, языкам Индии, тамилистике. Организаторы и участники неоднократно отмечали, что подобные научные мероприятия, объединяющие индологов разных специализаций, относящихся к разным центрам и представляющих разные поколения ученых, пользуются все большим спросом. Конференции "Дубянские чтения" удалось завоевать авторитет и стать академической  платформой, обеспечивающий диалог поколений и глубокий научный обмен в неформальной, теплой атмосфере.

На открытии конференции с приветственной речью к участникам и гостям обратился научный руководитель ИКВИА Илья Сергеевич Смирнов. Открытие посетили Директор Культурного центра им. Дж. Неру при Посольстве Индии в Москве г-жа Мадхур Канкана Рой и представитель тамильской общины в России г-н Радхакришнан Баскаран.

От ИКВИА в конференции с докладами выступили Н.А. Александрова, Н.А. Железнова, А.В. Фивейская, М.Д. Минаева, Д.Н. Воробьева.

Скачать программу конференции