"Семантические переходы в южноэфиосемитских языках на примере лексики амхарского языка" – доклад студента ИКВИА Е.В. Кислицина

26 сентября в 18:00 на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялся доклад студента ИКВИА Е.В. Кислицина "Семантические переходы в южноэфиосемитских языках на примере лексики амхарского языка".

Доклад является продолжением предыдущего сообщения Евгения Кислицина и Елизаветы Бакуменко «Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках», в котором основное внимание уделялось лексике языка геэз. В данном докладе фокус был смещен на южноэфиосемитскую группу: в сообщении будет рассмотрено десять нетривиальных семантических сдвигов в амхарском языке. Большая часть переходов в докладе была показана на материале лексики, обозначающей части тела человека, социальные и культурные понятия.

Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии