Доклад Ильи Смирнова «Синология и окрестности: по материалам из семейного архива»

2 ноября в рамках всемирного научного конгресса к 200-летию Института востоковедения РАН прошла международная конференция «Прошлое и настоящее российской синологии». На конференции с докладом выступил директор ИКВИА НИУ ВШЭ.

В докладе рассматривалась научная и человеческая судьба выдающегося российского китаеведа акад. В.М. Алексеева (1881–1951), какой ее видела и описала его жена Н.М. Дьяконова–Алексеева, сама человек незаурядный. Первая в России женщина-востоковед она родилась в семье замечательного историка М.А. Дьяконова (1856–1919) и с детских лет хорошо знала друзей отца, ученых–историков Юрьевского и Санкт-Петербургского университетов, многие из которых, в частности С.Ф. Ольденбург, директор Азиатского музея и непременный секретарь Российской академии наук сыграли огромную роль в жизни семьи Алексеевых.

Прослужив несколько лет как египтолог в Азиатском музее, Н.М. Алексеева подружилась с крупнейшими востоковедами России старшего поколения, а потом и с учениками своего мужа. На склоне лет, уже после смерти В.М. Алексеева, она начала записывать то, что сохранила ее великолепная память; ее неопубликованные воспоминания и стали предметом рассмотрения в докладе И.С. Смирнова.

Была исследована и переписка Н.М. Алексеевой и С.Г. Елисеева, превосходного японоведа, покинувшего Россию в 1919 г., охватывающая два десятилетия — 50-е – 70-е годы; в письмах содержатся существенный материал к характеристике отечественных синологов послевоенного поколения и размышления о судьбе науки о Китае в России и в СССР.