"Пиндар. Вторая Пифийская ода: загадка эпилога": доклад Ольги Ахуновой на семинаре в ИМЛИ РАН

1 декабря 2021 г. в Институте мировой литературы РАН, в Лаборатории комментирования античных текстов  состоялся доклад главного научного сотрудника ИКВИА, профессора Ольги Леонидовны Ахуновой «Пиндар. Вторая Пифийская ода: загадка эпилога».

В докладе было предложено решение проблемы парадоксального композиционного строения одной из самых сложных и загадочных од Пиндара. Ее заключительная триада не вписывается в принятый круг эпиникия с его торжественным вступлением,  мифологической историей и хвалой победителю. Вместо того, чтобы завершить оду, Пиндар неожиданно переходит к совершенно чуждой эпиникию теме – к обличению неких клеветников, льстецов и завистников, пользуясь при этом басенной образностью, в эпиникии совершенно неуместной.

В докладе была предложена гипотеза, согласно которой Пиндар выстроил Вторую Пифийскую оду по законам другого жанра – ямба, и предназначил свое необычное поэтическое творение не для публичного исполнения во славу победителя, а для узкого круга знатоков и ценителей поэзии, главным из которых был сам адресат этой оды – сицилийский тиран Гиерон Сиракузский.

Работа над докладом является частью общей работы, которая ведется в рамках проекта “Пиндар. Пифийские оды” при поддержке фонда “Гуманитарные исследования ФГН НИУ “Высшая школа экономики” 2020-2022 г.