Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция и практика для магистрантов на поселении Балан в Абхазии

В августе–сентябре 2020 г. Центр античной и восточной археологиии (ЦАВАрх) ИКВИА ВШЭ, как и в предыдущие годы, проводил раскопки на территории поселения Балан Очамчырского района Абхазии в рамках международного проекта «Восточное Причерноморье в античности». Партнерами ВШЭ по этому проекту являются Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, Институт археологии Тбилисского государственного университета, Институт всеобщей истории РАН, Институт изучения древности и средневековья «Авзоний» (Бордо, Франция).

Иллюстрация к новости: Роман Стоянов о семинаре «За пределами Северной Эгеиды»

Роман Стоянов о семинаре «За пределами Северной Эгеиды»

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Р.В. Стоянов принял участие в работе международного семинара «За пределами Северной Эгеиды», посвященного архитектурным взаимодействиям в Северной Греции, Македонии, Фракии и Понтийских регионах в поздний классический и эллинистический периоды и реализованного по программе Connecting Art History, спонсируемой Фондом Гетти.

Иллюстрация к новости: Евразийские лекции в Немецком археологическом институте

Евразийские лекции в Немецком археологическом институте

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Валентина Мордвинцева выступила с докладом «Сарматская археологическая культура: сетевая модель против спекулятивной» («Die Sarmatische archäologische Kultur: Netzwerkmodell gegen Spekulativmodell») в серии онлайн‑лекций Евразийского отдела Немецкого археологического института.

Иллюстрация к новости: Ирина Аржанцева о новых исследованиях на Пор‑Бажыне

Ирина Аржанцева о новых исследованиях на Пор‑Бажыне

Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ приняла участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве с точностью до года и сезона.

Иллюстрация к новости: Первые защиты курсовых работ студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

27 июня 2020 года прошли защиты курсовых работ студентов первого курса магистерской программы «Античная и восточная археология». В этом учебном году в связи с пандемией защиты проходили онлайн на ставшей уже привычной площадке ZOOM. Несмотря на трудности, связанные с дистанционным форматом, у научных руководителей, рецензентов и самих студентов получилось создать академическую атмосферу защит.

Иллюстрация к новости: Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Доцент Ирина Аржанцева и профессор Генрих Херке из Центра классической и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ участвовали в открытии самой ранней домашней кошки, найденной в северной Евразии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Бесконтактные раскопки: онлайн‑встреча директора ИКВИА с археологами – преподавателями и магистрантами

Сегодня И.С. Смирнов встречался с преподавателями и слушателями магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Античная и восточная археология». Особенность археологии как науки о материальных объектах, как и следовало ожидать, придала обсуждению традиционных вопросов о трудностях онлайн-преподавания дополнительные оттенки.

Иллюстрация к новости: Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

В вышедшем номере опубликованы работы сотрудников ИКВИА ВШЭ: директора Института Ильи Смирнова, руководителя Центра античной и восточной археологии Аскольда Иванчика и старшего преподавателя Екатерины Визировой в соавторстве с Натальей Козловой (Государственный Эрмитаж).

Иллюстрация к новости: Погребения скифских царей: Геродот и археология — лекция Аскольда Иванчика в Университете Иннсбрука (Австрия)

4 декабря 2019 г. по приглашению д‑ра Вальтера Кунтнера рукводитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ Аскольд Иванчик прочитал лекцию на тему «Погребения скифских царей: Геродот и археология» в Университете Иннсбрука (Австрия).

Иллюстрация к новости: Празднование 100‑летия Международного союза академий в Париже: Аскольд Иванчик, вице‑президент Союза — один из организаторов

С 22 по 29 ноября в Париже проходило празднование 100‑летия Международного союза академий (Union académique international – International Union of Academies, UAI – IUA) — самой авторитетной международной организации в области гуманитарных и общественных наук. В его подготовке и проведении принял активное участие руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ А.И. Иванчик, два года назад избранный вице‑президентом Международного союза академий.