Бесконтактные раскопки: онлайн‑встреча директора ИКВИА с археологами – преподавателями и магистрантами

Сегодня И.С. Смирнов встречался с преподавателями и слушателями магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Античная и восточная археология». Особенность археологии как науки о материальных объектах, как и следовало ожидать, придала обсуждению традиционных вопросов о трудностях онлайн-преподавания дополнительные оттенки.

Photo by James Lee on Unsplash

Во время встречи проявились новые оттенки трудностей онлайн-преподавания: речь шла о том, насколько непросто «не вживую» дать студентам начальные представления о свойствах разных материалов — глины, металлов, древесины и т.п., с которыми они столкнутся во время раскопок, что в обычной жизни позволяет сделать археологическая коллекция Центра античной и восточной археологии ИКВИА.

Пожалуй, еще более животрепещущей оказалась тема практики и экспедиций. Из‑за пандемии не состоялась Летняя археологическая школа в Агридженто (Сицилия), не удастся, по крайней мере, до сентября отправиться туда же на раскопки с экспедицией НИУ ВШЭ, под вопросом экспедиционные выезды в Абхазию и Казахстан.

Руководитель Центра и программы А.И. Иванчик пообещал приложить все силы, чтобы магистранты не остались вовсе без экспедиций и сумели за два года магистратуры приобрести необходимые археологу практические навыки.

Центр античной и восточной археологии