• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция в Джанкенте

Археологическая экспедиция в Джанкенте

С 1 августа по 15 сентября 2018 г. в Джанкенте (Казалинский район, Кызылординская область, Республика Казахстан) состоялась международная археологическая экспедиция под руководством Ирины Аржанцевой. Раскопки производились по проекту «Формирование кочевнического государства и урбанизация на Северном Шелковом пути: раннесредневековый город Джанкент (регион Аральского моря, Казахстан», финансируемого фондом Германского научного общества (DFG).

Иллюстрация к новости: Генрих Хэрке и Ирина Аржанцева провели семинар в Казахстане

Генрих Хэрке и Ирина Аржанцева провели семинар в Казахстане

Во вторую неделю сентября, после завершения сезона раскопок в Джанкенте, группа международных экспертов была собрана в Западном Казахстане для интенсивного семинара, на котором дискутировались археологические работы в Джанкенте, а также их результаты.

Иллюстрация к новости: Участие Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой в Международной конференции в Констанце

Участие Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой в Международной конференции в Констанце

20–24 августа состоялась Международная конференция «Достижения в изучении древнего Причерноморья: научные традиции и сохранение культурного наследия», организованная Институтом археологии Ясс совместно с Музеем Национальной истории и археологии Констанцы (Румыния).

Иллюстрация к новости: Новая книга о прошлом Северного Кавказа

Новая книга о прошлом Северного Кавказа

В конце июля, Немецкий археологический институт в Берлине опубликовал полный каталог и результаты раскопок некрополя, который профессор Генрих Хэрке и его коллега Андрей Белинский (Ставрополь) исследовали более 20 лет назад около Кисловодска на Северном Кавказе.

Иллюстрация к новости: Доклад Валентины Мордвинцевой на международном семинаре в университете Вроцлава

Доклад Валентины Мордвинцевой на международном семинаре в университете Вроцлава

29 июля прошел семинар «Власть, статус и символы в Черноморском регионе в древности», организованный совместно Институтом истории Университета Вроцлава (Польша) и Университетом Ватерлоо (Канада).

Иллюстрация к новости: Участие Ирины Аржанцевой и Генриха Хэрке в Международном конгрессе в Санкт-Петербурге

Участие Ирины Аржанцевой и Генриха Хэрке в Международном конгрессе в Санкт-Петербурге

С 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге прошел Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами». Мероприятие было приурочено к выходу в свет 15 уникальных книг-альбомов и документальных фильмов, посвященных коллекциям памятников истории и культуры народов Узбекистана. Ирина Аржанцева и Генрих Хэрке – авторы тома «Работы Хорезмской экспедиции на территории Узбекистана. Архивные материалы».

Иллюстрация к новости: Ирина Аржанцева и Генрих Хэрке в Принстоне

Ирина Аржанцева и Генрих Хэрке в Принстоне

В конце апреля 2018 г. Ирина Аржанцева и Генрих Хэрке отправились в США, где приняли участие в семинаре знаменитого Института перспективных исследований в Принстоне. Семинар «Климат, археология и история Средневековой Евразии» был организован профессором Никола ди Космо, известным экспертом по ранним историческим кочевникам и их взаимодействию с Китаем и другими цивилизациями.