Les Migrations en discussion: Дискуссия о миграциях в древности

23 октября 2020 г. Валентина Мордвинцева и Жан–Поль Демуль выступили с лекциями в рамках «Дискуссия о миграциях» («Les Migrations en discussion») в серии онлайн–семинаров «Историческая география и геоархеология» («Géographie historique et géoarchéologie») Парижской Высшей нормальной школы (l’École normale supérieure), организованных проф. Анкой Дан.

Les Migrations en discussion: Дискуссия о миграциях в древности

Ж.‑П. Демуль представил свою концепцию миграционного распространения индоевропейских языков, аргументируя ее данными археологии, сравнительной мифологии, социальной антропологии, генетики и лингвистики.

Валентина Мордвинцева, не подвергая сомнению сам факт миграций древних социумов, на примере Сарматской археологической культуры дала критическую оценку миграционной модели при интерпретации изменений, наблюдаемых в материальной культуре.

В заключительной части дискуссии состоялся обмен мнениями по представленным точкам зрения со студентами и гостями семинара.

Les migrations en discussion