Евразийские лекции в Немецком археологическом институте

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Валентина Мордвинцева выступила с докладом «Сарматская археологическая культура: сетевая модель против спекулятивной» («Die Sarmatische archäologische Kultur: Netzwerkmodell gegen Spekulativmodell») в серии онлайн‑лекций Евразийского отдела Немецкого археологического института.

Евразийские лекции в Немецком археологическом институте

В 1920‑х годах археологическая культура была определена как «комплекс регулярно связанных черт», таких как «горшки, орудия, украшения, погребальные обряды, формы домов — постоянно повторяющиеся вместе» (Childe 1929, v‑vi). Также предполагалось, что такой комплекс является материальным выражением того, что сегодня назвали бы «народом». Такая интерпретационная модель считается сегодня спекулятивной (Ulf 2009), но до сих пор используется при изучении комплексов Сарматской археологической культуры.

В.И. Мордвинцева предложила в исследовании комплексов сарматской эпохи применить сетевую модель археологической культуры. Согласно этой модели археологическая культура — это стабильный набор объектов и явлений материального мира, отражающий различные сетевые связи, которые сформировались и функционировали на определенной территории в течение определенного периода времени. Фактические археологические останки являются частью объективной реальности, в то время как их объединение в археологическую культуру зависит от целей, которые исследователь, сознательно или бессознательно, ставит при их выборе. Во время лекции были показаны примеры возможных конкретных подходов.

После доклада состоялось обсуждение, в котором приняли участие Свен Хансен, Анатолий Наглер, Виктор Кожокару, Лавиния Грумеза, Сабина Рейнхольд, Джони Апакидзе и др.

Античная и восточная археология