Иллюстрация к новости: «Александр и Александры»: Выступления Аскольда Иванчика в Казанском федеральном университете (видео)

18 ноября — 2 декабря 2019 г. в Казанском федеральном университете проходил научно‑образовательный фестиваль «Александр‑Фест», посвященный 215‑летию университета. На его открытии выступил руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик с лекцией для студентов Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ.

Иллюстрация к новости: Проблемы преподавания классической археологии — выступление Аскольда Иванчика в Фанагории

5–7 ноября 2019 г. в Музее‑заповеднике «Фанагория» (поселок Сенной Краснодарского края) прошла международная конференция «Античное наследие Кубани». В конференции приняли участие исследователи из России, Германии и Франции. Руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик выступил с докладом «Проблемы преподавания классической археологии: чему и как учить археологов‑классиков».

Иллюстрация к новости: Новые исследования эпиграфики Ольвии — доклад Аскольда Иванчика во Франкфурте

Новые исследования эпиграфики Ольвии — доклад Аскольда Иванчика во Франкфурте

7–9 октября 2019 г. во Франкфуртском университете прошла международная конференция «На берегах Буга», посвященная пятилетию немецко‑украинских раскопок в Ольвии. Руководитель Центра античной и восточной археологии А.И. Иванчик сделал доклад на тему «Новые исследования эпиграфики Ольвии».

Иллюстрация к новости: Царь и царская власть в представлениях скифов — доклад Аскольда Иванчика в Улан‑Удэ

16–21 сентября 2019 г. в г. Улан‑Удэ прошел IV Международный конгресс по археологии евразийских степей, посвященный 100‑летию российской академической археологии «Кочевые империи Евразии в свете археологических и междисциплинарных исследований». Руководитель Центра античной и восточной археологии А.И. Иванчик сделал доклад на открытии конгресса по теме «Царь и царская власть в представлениях скифов. Данные нумизматики».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири»

С 18 по 22 ноября в Санкт‑Петербурге проводилась международная конференция «Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири в контексте связей и взаимодействий в евразийском культурном пространстве (новые данные и концепции)», посвященная 100‑летию российской академической археологии. С докладами выступили профессор Генрих Херке, доцент Ирина Аржанцева и доцент Валентина Мордвинцева в соавторстве с Александром Лысенко (Институт археологии Крыма РАН, Симферополь).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА Генрих Херке и Ирина Аржанцева – участники конференции по урбанистике в Сюйчжоу

С 17 по 22 октября сотрудники Центра восточной и античной археологии ИКВИА ВШЭ профессор Генрих Херке и доцент Ирина Аржанцева приняли участие в 24‑й международной конференции по китайской жилой архитектуре (24th Annual Conference on Chinese Dwelling Architecture). Конференция проходила в Китайском горно‑технологическом университете (China University of Mining and Technology). Это старейший университет крупного города Сюйчжоу (徐州) расположенный в провинции Цзянси (江西).

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Археология античного Боспора и Причерноморья»

В Ростове‑на‑Дону 28 октября — 1 ноября 2019 г. прошла конференция «Археология античного Боспора и Причерноморья», посвященная 100‑летию Дмитрия Борисовича Шелова, в которой выступили с докладами руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик, доцент Валентина Мордвинцева и магистранты программы «Античная и восточная археология» Алексей Деваев, Владимир Лысенко и Павел Никулин. Конференция была весьма представительной и собрала около сотни специалистов по античному Причерноморью из десятка стран; она прошла в теплой атмосфере благодаря сотрудникам археологического музея‑заповедника «Танаис», Южного федерального университета и Азовского краеведческого музея, где проходили заседания научных секций.

Иллюстрация к новости: Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологические работы на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан) составляют одно из важнейших направлений деятельности Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ. Участники международной археологической экспедиции сотрудники Центра Ирина Аржанцева и Генрих Херке рассказывают о жизни и работе в летний экспедиционный сезон этого года.

Иллюстрация к новости: Аскольд Иванчик в «Доме ученых» (видео)

Аскольд Иванчик в «Доме ученых» (видео)

Фильм телеканала «Культура» в серии «Дом ученых» посвящен работе руководителя Центра античной и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ А.И. Иванчика. В фильме рассказывается о работе археологической экспедиции в Агригенте, в том числе о студенческой школе НИУ ВШЭ на базе этой экспедиции, и о работе в музеях с памятниками эпиграфики.

Иллюстрация к новости: Вышла новая книга в серии «Pontica et Mediterranea»

Вышла новая книга в серии «Pontica et Mediterranea»

Сборник научных трудов «Достижения в изучении древнего Причерноморья: историография, археология и религия» отражает традицию плодотворного сотрудничества между Институтом археологии Ясс и многими другими академическими институтами Румынии и зарубежья. Этот том отражает их усилия преодолеть большой разрыв между научными традициями Запада и Востока, и интегрировать поток новой информации о Черноморском регионе в западную классическую науку.